<<сеятель>>дуба?

Илья Богданов Ученик (131), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122394) 11 лет назад
сойка
Она делает запасы, прячет желуди в разных местах, потом про них забывает. Если спрятала где-то на земле, то желудь прорастет.
И белки.

Самые главные сеятели дубов — сойки. Эти коричнево-серые птицы с голубыми зеркальцами на крыльях явно предпочитают желуди другим видам растительного корма. Беспокойный характер не позволяет сойке кормиться непосредственно в кроне дуба. Ухватив клювом желудь, она летит с ним в укромное место, в заросли. Здесь сойка помещает его на ветку и, удерживая лапкой, пытается с помощью клюва освободить от оболочки питательную сердцевину плода. Это удается не всегда. Часто желудь выскальзывает и падает в объятия лесной подстилки, получая шанс перевоплотиться в молодой дубок.

Остальные ответы
Три Дог Найт Мастер (1772) 11 лет назад
Кабан.
Кушая любимые им жёлуди и затем выкакивая их, таким образом "сеет" дубки.