как сохранить луковицы тюльпанов с декабря до апреля

Татьяна Ученик (171), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Александр Просветленный (32747) 11 лет назад
Если уж не хотите высаживать или уже всё замело, то сложите их в картонный коробок и в сухое прохладное место, можно даже при минусовой температуре. У меня в гараже всю зиму пролежали и ничего - все живые. Главное чтобы влажности было очень мало и не жарко.
Остальные ответы
Даниэль Хейт Мыслитель (6774) 11 лет назад
Положите в коробку и в холодильник.
Ирина Громова Просветленный (47256) 11 лет назад
Положите в коробочку или заверните в ткань, газету / чтобы не задохнулись/ и отправляйте их зимовать в овощное отделение холодильника. Следите, чтобы не высохли. Я так храню каллы.
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 11 лет назад
А в апреле что, простите? НЕТ весной условий для посадки тюльпанов. Природа у них такая. Как раз сейчас в грунте тюльпаны уже укоренились, ждут своего периода охлаждения и рано весной полезут из земли. УКореняются они при прохладных температурах. Решили, как реки, повернуть всё вспять?
Maikl Kljinber Гуру (3353) 11 лет назад
Никогда сам так не делал но попробовал бы если луковиц не больше десятка. Выдолбите им ямки куда будете сажать и накройте от снега. Тюльпаны посадите в бутылки из под пива и пусть себе укореняются влажность и температура почвы плюс 7. Через месяц не разрушая кома земли перевалите их в подготовленные ямки засыпав пустое пространство сухим песком или сухой землей и притромбуйте чтобы не было проседания. Тюльпаны укореняются месяц, думаю это лучший способ. Чтобы ком не развалился пока будете разрезать тару или вытаскивать из полиэтиленового пакета, можно заморозить. Высадив в грунт укройте. Если такой вариант не подходит и высаживать где-то на даче, укорените при плюс семи и на холод до минус 10, только в грунт придется их переваливать как можно раньше, до того как тронутся в рост. Если удастся эксперимент расскажите
Жанна С Гений (61916) 11 лет назад
Если цель - только сохранить, любой ценой, то можно где-нибудь в подвале.
Но... природой задуман другой порядок развития весеннецветущих луковичных.
Возможно, большинство выживет, но цветение под огромным вопросом.
Да и сами луковицы будут очень ослаблены.
Если их мало, высаживайте в ёмкости,
прячьте в темное прохладное место, типа погреба или подвала,
с последующей перевалкой весной в грунт.
Это хуже, чем им зимовать в открытом грунте,
но лучше, чем лежать в коробке без корней.
Петр Тулупов Просветленный (38630) 11 лет назад
Принцип чеснока : месяц в грунте (плошках или бутылках) при +(плюс) 7-10, потом (до весны) - (минус) 7-10, где это делать думайте, но без грунта и стратификации все загубите.
Светлана Гуру (3383) 11 лет назад
а зачем их хранить дома? тюльпаны высаживают на зиму в землю под снег. как только весной снег растает они тут же пойдут в рост
Ольга Искусственный Интеллект (477427) 11 лет назад
Их надо было посадить до октября хотя бы Можете посадить в горшок и получить цветы к нвому году