При использовании преобразователя частоты, пусковых токов у 3 фазного асинхронного двигателя не будет ?

LM Ученик (47), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Насколько они меньше будут ?
Лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (103959) 11 лет назад
Ударный пусковой ток определяется приложенным напряжением сети и полным сопротивлением обмотки статора АД при не подвижном роторе. Эти параметры не зависят от преобразователя частоты. По мере разгона АД до выхода на заданную скорость пусковой ток будет затухать под воздействием противо ЭДС раскручивающегося ротора. Ударный пусковой ток по фазе зависит от фазового состояния напряжения в момент пуска. Если включение совпало с переходом напряжения через ноль или амплитуду - это даст различные значения тока. Преобразователи частоты для мощных двигателей, для уменьшения пускового тока иногда имеют встроенную схему пуска при пониженном напряжении путем переключения обмоток двигателя со звезды на треугольник.
Остальные ответы
Иван Поротов Профи (974) 11 лет назад
Сматря как привод настроиш и смотря что за нагрузка.
Сергей Зуев Просветленный (46571) 11 лет назад
Куда же они денутся? От частоты зависит скорость вращения ротора. А силу трения и инерцию пока никто не отменял.
MwenMas Просветленный (44933) 11 лет назад
Как преобразователь настроишь, так и будет.