Почему в СССР простым рабочим было быть стыдно ?

Витя Гуру (4339), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
подобие голытьбы.. и что с него возьмешь.. так чтоли??? ((((
Лучший ответ
Виктор Козин Оракул (88051) 11 лет назад
Ничего горше ПТУ для родителей не было. Если ты не прошёл в 9-ый класс, то это означало в будущем социальное дно и презрение в настоящем.

При совке заработок был отнюдь не показателем уровня жизни.
Ценилась приближённость к кормушке и крикливость.
По приближённости к дефициту, а дефицитом был любой мало-мальски потребительски ценный товар, рабочий был на последнем месте. При Брежневе даже безправные колхозники имели леваком больше.
Если работяга хотел выбиться, то путь был один – в горлопаны «валоплановики» . Тогда его вывешивали на «доску позора» и бросали обглодать уже обглоданную парткомами и профкомами кость в виде путёвок, машин, квартир. Но даже горлопаны шли после «комов» .

Поэтому и было стыдно от того, что оказывался на самом дне общественных отношений.
ВитяГуру (4339) 11 лет назад
конечно, не хочет учиться сын и после восьмилетки в ремеслуху, а оттуда сразу в армию мели с радостью. в мое время среди славян и так дикий недобор был (там почти одни дикие дивизии были) а тут готовый специалист.
Виктор Козин Оракул (88051) Самым важным было успеть поступить в институт, так как после армии мозг уже не тот. Армия учит человека вертеться, но не думать. Поступал уже после армии и это было уже заметно тяжелее, чем после школы. Рабочих с высшим образованием помню. Но это были «вечерники» или «заочники» по «комсомольским путёвкам», которых брали закрыв глаза.
Широков АлександрПросветленный (46435) 11 лет назад
Рабочий не был на последнем месте. И в очереди к кормушке он стоял далеко впереди инженера.
Я знаю очень многих инженеров, зарывших (в прямом смысле) диплом, чтоб работать рабочим.
Остальные ответы
Алексей Фролов Профи (612) 11 лет назад
Стыдно было смотреть в глаза инженерам получавшим в 2-3 раза меньше тебя...
республика Оракул (72769) 11 лет назад
им ничё не стыдно . продали заводы детям директоров
Владимир Просветленный (20232) 11 лет назад
В КПСС было 60% выходцев из рабочих
***Рэдовэн Обрадович***Мастер (1724) 11 лет назад
Да, на 10 рабочих, принимали в КПСС 1 ИТР....так что желающие ИТР становились в очередь))))
Владимир Просветленный (20232) Спорить не буду.Я слышал эту цифру от нашего парторга (я в партии не был)
Эми Вонг Профи (680) 11 лет назад
готовились к рыночной экономике.
БОРИС ЮДИН Гуру (4131) 11 лет назад
Стыдно? ты в каком году родился?
Nodar Murgulia Просветленный (38440) 11 лет назад
Кто сказал такую чушь? Квартира в первую очередь рабочему. Зарплата раза в 3-4 больше у рабочего. В партию рабочего. В профсоюз - рабочего. Инженером было быть стыдно, учился 15 л5т и получаешь хер целых, хер десятых. А рабочий был гегемон!
ВитяГуру (4339) 11 лет назад
может в других республиках это и нормально было, а у нас как на быдло смотрели. я все помню
Дерсу Узала Искусственный Интеллект (301378) 11 лет назад
стыдно как тогда так и сейчас быть глупым..
Д Мастер (1018) 11 лет назад
я работал от рабочего до директора универмага
рабочим - быть гордо
ответственно заявляю
Данко из Дивного Березника Оракул (80301) 11 лет назад
Да, рабочих презирали, общитывали с зарплатой, льготы разные прижимали, не давали, колбасу отдельную продавали для народа... А ещё было стыдно быть солдатом, офицерские жены смотрели как на последних рабов..
ВитяГуру (4339) 11 лет назад
про солдат ты точно сказал, так и было
МартаОракул (68724) 11 лет назад
Не обобщайте! Я знаю обратное..Если командира взвода через 30 лет с благодарностью разыскивают солдаты,если он говорил жене-"у тебя двое детей,а у меня-40"и шел с ними в спорт.зал в редкий выходной,и жена это понимала...А ведь некоторые бойцы старше его были..И ОН-не единственный..
Данко из Дивного Березника Оракул (80301) таких людей были единицы, в основном алкаши, которые гоняли своих жен и детей..
Марта Оракул (68724) 11 лет назад
Стыдно было дистанцировать себя от рабочего класса.. Ну ладно, крестьяне-колхозники-кормильцы, а уж ЭА ПРОСЛОЙКА интеллигенция-УХХ! ! ,так и жди от них., гнилых.. Пьяный работяга, но свой в доску!))
МартаОракул (68724) 11 лет назад
Оценка ГЕГЕМОНА не заставила себя ждать))))))
rosario agro Мыслитель (9125) 11 лет назад
потому как образование тогда ценилось
Анатолич Оракул (66050) 11 лет назад
Врете! Рабочие получали больше инженеров. Получали БЕСПЛАТНО квартиры, БЕСПЛАТНО учили детей, и за квартиру и продукты платили-КОПЕЙКИ!
Vodoley Просветленный (33891) 11 лет назад
Глупости. В СССР совершенно не было стыдно быть рабочим. Было стыдно быть безграмотным, было стыдно не читать книг, было стыдно быть ограниченным. Быть рабочим, - хорошим специалистом, - было не стыдно.
Игорь Тарабокио Мыслитель (8097) 11 лет назад
Потому что простые рабочие были пьяницы и безграмотные. И в сексе плохо разбирались.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77223) 11 лет назад
Дядя Витя, лишку хватил!
После окончания института, работал мастером сварочного участка на РЭЗе с окладом 140руб.
55рабочих.
После налогов получалось 114руб.
Премий уже после 80х годов не было!
Рабочие получали в 3раза больше.
У инженеров на заводе был оклад 120руб.
МЕНЯЮСЬ_ЖИЗНЕННЫМ_ ОПЫТОМ Ученик (125) 11 лет назад
А простым всегда стыдно. Это значит мозгов нет.
Чем хвалиться = гордиться? Стыдиться надо тупости своей.
Я вот в школе стыдился что обыкновенный троечник,
и завидовал отличникам.
Другое дело быть - ВЫСОКО-КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ
рабочим, собирающим самолёты и ракеты.
Руслан БалынинЗнаток (371) 7 лет назад
Не стыдно также быть и высококвалифицированным - вором манагером, обдирающим население созданием добавочной стоимости.
сергей спиртов Гуру (3372) 11 лет назад
стыдно было жить круче шефа
Фёдор Семендяев Оракул (64929) 11 лет назад
Чтоб рабочим стыдно не было им платили в 2-3 раза больше, а инженеров гоняли в колхозы и заставляли мести в цехах вокруг станков.