Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Подскажите рецепт настоящих русских кислых щей.

Наталья Башенина (Голушкова) Гуру (2540), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Григорий Иоселиани Просветленный (20442) 11 лет назад
Щи из квашеной капусты (суточные)
Лук и морковь очистить, морковь нарезать соломкой, лук тонкими полукольцами. На среднем огне обжарить с маслом 5 минут, сверху выложить капусту, накрыть крышкой, готовить на слабом огне 1 час. Влить 300 мл горячего бульона (чтобы только покрыл капусту) , положить под капусту шкурку, готовить ещё 1 час. Влить остальной бульон, положить нарезанное ломтиками мясо, шкурку нарезать соломкой и вернуть обратно в щи, посолить, поперчить, прогреть. Подавать с мелко рубленным укропом.
0,5 кг кислой капусты; 0,5 луковицы; 1 морковка; 700 мл мясного бульона; 150 г варёного мяса; шкурка от сырокопчёной грудинки (7х7 см) ; 2 ст. л. топлёного масла; соль, чёрный перец
Остальные ответы
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 11 лет назад
Квас окрошечный (белый)

В духовке 20 минут запекают сухарики при 180°. Остудив, их укладывают в трехлитровую банку, заливают холодной водой. Добавляют сахар, изюм и корку не печеного хлеба, ставят в теплое место, каждый день перемешивая. Через 3–5 дней, когда сухари осядут на дно, квас остужают, а потом сливают или фильтруют. Гущу от кваса не выбрасывают, а хранят в холодильнике как закваску для следующих порций кваса, заменяя ей изюм с не печеным хлебом.

400 г черного хлеба как Бородинский, 4 с. л. сахара, пригоршня изюма

На "кислые щи" квас наливают в бутылки от шампанского и настаивают.

Известный писатель-этнограф Гиляровский в книге «Москва и москвичи» писал: «Кислые щи — это напиток, который так газирован, что его приходилось закупоривать в шампанки, а то всякую бутылку разорвет».
ГаляМыслитель (7111) 11 лет назад
Подскажите, пожалуйста, а не печеный хлеб - это как?
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) Магазинный, не поджареный в сухарики. Он дает брожение.
[Добрая] Alex Ученик (164) 11 лет назад
Можно использовать квашеную капусту и ещё лучше всего готовить щи в печке
Ирина Сафина Мыслитель (9497) 11 лет назад
Рекомендую свой рецепт. В холодную воду опускаяете мясо, на большом огне доводите до кипения, снимаете пену и убавляете огонь до среднего. Готовите под крышкой минут 30. Добавляете сырой картофель ( не резаный) и пусть все варится . В это время на сковороде жарите лук, морковь, промытую квашенную капусту. Потушили немного, добавили томатную пасту. Я еще добавляю домашнюю сладкую аджику. Когда капуста станет мягкой, а картофель в бульоне сварится - опускаете тушеные овощи в бульон. Еще минут 20 варите. Затем достаете мясо и картофель. Мясо отделяете от костей, нарезаете кусочками. Картофель разминаете толкушкой и все это обратно в щи. Посолили по вкусу, доб. перец горошком и пусть томятся на маленьком огне примерно 1 час. Минут за 20 до готовности ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить мелко разтертый чеснок с салом. ( можно и без сала, на любителя) . Очень хорошо в середине готовки добавить в щи поджаренные сушеные грибы ( предварительно размоченные и порезанные) . Мои домашние и гости просто пищат от этого блюда. Попробуйте - не пожалеете. На следующий день они еще вкуснее. Приятного аппетита!
Виктор Искусственный Интеллект (375772) 11 лет назад
ЩИ КИСЛЫЕ РУССКИЕ И ЩИ КИСЛЫЕ СУТОЧНЫЕ.
ИНГРЕДИЕНТЫ
Мясо (лучше грудинка) - 1 кг,
Кислая капуста - 2,5 стакана,
Морковь - 1 шт. ,
Петрушка - 1 пучок,
Перец черный горошком - 5-6 шт. ,
Лавровый лист,
Мука - 1 ст. л.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Из мяса сварить бульон - ничего особенного, как всегда, но не пересолите. Учтите, что капуста соленая. Подготовленный лук режем (я порезала крупным кубиком - так мне захотелось) и обжариваем.

В отдельную кастрюлю кладем отжатую кислую рубленую капусту, нашинкованные морковь и петрушку (у меня - замороженная) , перец горошком, лавровый лист.. .

Добавляем поджаренную луковицу, подливаем жирный бульон (примерно 2 стакана) и тушим, закрыв крышкой до мягкости.

В капусту добавляем 1 ст. л. муки, размешиваем, чтобы не было комков. Затем разводим готовым бульоном, даем закипеть один раз и держим на небольшом огне, не давая кипеть, минут около двадцати (чтобы щи упрели) . Щи кислые русские готовы. Отдельно подаем сметану для желающих.

Если щи кислые русские после приготовления вынести на холод на сутки, а на другой день подать разогретыми, то получатся щи кислые суточные. Суточные щи считались более вкусными, чем обычные. Это так вкусно, что я предлагаю варить сразу 2 порции и продегустировать сразу 2 рецепта. Приятного аппетита!
ВикторИскусственный Интеллект (375772) 11 лет назад
приятного аппетита!
Похожие вопросы