хочу открыть своё дело. доставку и приготовления домашней еды, какие документы для этого надо и куда обращаться?

Лев Басистый Ученик (22), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
кисуня) Искусственный Интеллект (290143) 11 лет назад
в налоговую
сэс
роспотребнадзор
ну и в гаи на спец техосмотр на авто на котором будет доставлятье еда.
медосмотр ещё
ГОСТ-маркет Ученик (174) 7 лет назад
Актуальная информация (2017 г). Осуществлять производство пищевой продукции на дому запрещено законом - т. к. это помещения, предназначенные для жилья. В документах нельзя прописывать адрес производства в жилом доме. Всю документацию можно оформить только на производственное помещение.
Что касается Росоптребнадзора - для производства пищевой продукции необходимо получение следующих документов.
1. На помещение. Открытие производства должно сопровождаться только письменным Уведомлением Роспотребнадзора о начале осуществления предпринимательской деятельности. Т. е. нет необходимости получать в СЭС документы на помещение. Нужно только написать и отправить Уведомление в территориальное управление Роспотребнадзора. Также на производстве должна быть Программа производственного контроля, договора на санитарное обслуживание, а также различные журналы и приказы. Никаких проверок не будет первые 3 года после открытия (при отсутствии жалоб).
2. На продукцию необходимо оформить декларацию о соответствии, предварительно ее испытав в лаборатории. Если продукция подходит под требование ГОСТ, то декларации достаточно. Если не подходит, то перед декларированием необходимо разработать Технические условия ТУ на продукцию. Все данные документы можно получить в центрах сертификации.