Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чем уникальность конструкции Останкинской телебашни?

Никита Иванович Мыслитель (9118), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Игорь Андронов Гений (54631) 16 лет назад
Вот Останкинская телебашня

Всем известно, что возведение любого сооружения начинается с фундамента. Чем выше здание, тем глубже должен быть котлован. Останкинская телевышка планировалась полукилометровой высоты, а вот глубина фундамента была спроектирована только на 4,5 м! То есть менее одного процента высоты. Да к тому же — в песчаных грунтах. Тем не менее Никитин утверждал: все будет хорошо. И убедил других своими точными расчетами. А еще — на удивление простым примером: он взял хорошо известную всем игрушку «ванька-встанька» и предложил ее повалить. Конечно, это никому не удалось. Почему? Потому что основная масса игрушки находится внизу. По этому принципу спроектирована и Останкинская телевышка: три четверти ее общего веса (55 тысяч тонн) — это фундамент и «ноги» — опоры, составляющие одну девятую ее высоты. Ни ураганы, ни разрушительные землетрясения не могут повалить такую телевышку.

Итак, был заложен кольцеобразный фундамент шириной 9,5 м и диаметром 60 м. Непривычным было и возведение основы башни. Столь высокое железобетонное сооружение может быть крепким лишь при условии, если бетон будет подаваться и заливаться непрерывно. И вот с 20 апреля 1965-го по 31 августа 1966 года продолжался уникальный 500-суточный штурм высоты. И днем, и ночью при любых погодных условиях шла непрерывная укладка бетона, пока строители не достигли высоты 384 м (это габариты почти 120-этажного дома!) . Только после этого на бетонную опору специальными устройствами «посадили» еще и 149-метровую металлическую антенну весом 23 тонны. Таким образом, общий «рост» телевышки достиг 533 м. К тому времени это стало самым высоким в мире цельностоящим сооружением. 4 ноября 1967 г. вместе с первой очередью Останкинского телецентра была введена в действие и телевышка. Зона распространения ее сигналов превысила 120 километров, охватив всю Москву и Подмосковье.

(Я уже задавал таковой вопрос
Неваляшка - ее невозможно "уронить". А какие здания мира сделаны по принципу "неваляшки"?)
Остальные ответы
stanley13 Мастер (1476) 16 лет назад
Если очень коротко - то, в бионической конструкции - использован принцип строения стебля растения...
Денис Назаров Мастер (2146) 16 лет назад
Ну... Её поодерживают, а вернее натягивают стальные троссы, протянутые внутри конструкции. А ещё она умеет "топтаться" на своих ногах. Это сделано специально, для устойчивости.
mitrofan Мастер (1067) 16 лет назад
Она может выдержать землетрясение в 8 баллов!
Алексей онаже Мыслитель (5812) 16 лет назад
отклонение макушки при ветре может быть до 14 метров из-за вышеупомянутой конструкции
Bawyde Гуру (4614) 16 лет назад
Его сделал умный человек