ну там председатель, счетовод, бригадир - это понятно.. но кто в кибуце колхозник ?

Boguslaw Linda Гуру (4305), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
sonze Просветленный (31654) 11 лет назад
Сельское хозяйство Израиля явилось результатом длительной и упорной борьбы человека с природой. Само существование его стало возможным лишь благодаря максимальному использованию ограниченных водных ресурсов для орошения полей. Секрет его процветания заключается в бесконечной преданности своему делу и безграничной изобретательности ученых и фермеров, которые поставили перед собой нелегкую задачу - добиться исключительных успехов в стране, больше половины территории которой занимают пустыни, и доказать тем самым, что ценность земли определяется ее рациональным использованием.

Сельское хозяйство играет важную роль в экономике Израиля, составляя 5 процентов валового национального продукта и 5,6 процента в структуре экспорта. Работники сельского хозяйства составляют при этом 3,5 процента населения страны, занятого в производстве.

Израиль обеспечивает себя продуктами питания на 95 процентов, ввозя при этом лишь некоторые зерновые и масличные культуры, мясо, кофе, какао и сахар, что с избытком компенсируется широчайшим разнообразием продуктов, которые страна производит на экспорт.

Заметки российского путешественника об ИЗРАИЛЬСКОМ КОЛХОЗЕ

Потом нас повезли в коровник. Поначалу мы веселились на эту тему - что интересного можно увидеть в коровнике? Но коровник оказался более чем любопытный.

В нем порядка 500 голов. Находятся они все время под специальным навесом, стен там нет. Навес высокотехнологичный - автоматически регулирует солнечный поток в зависимости от температуры, погоды и так далее. Коровы плохо переносят жару, поэтому внутри установлены многочисленные вентиляторы, а вся система спроектирована так, что под навесом температура градусов на пять меньше, чем на улице.
Земля, на которой пасутся коровы, меняется, как я понял, каждый день - с помощью тракторов. Система очистки сделана таким образом, что в пяти метрах от коровника никакого запаха не чувствуется - я сразу вспомнил ферму в двух километрах от моей деревни, которая часто давала о себе знать при попутном ветре. И там было коров пятьдесят, не больше.

Очистка производится непрерывно - движется специальный лоток с отверстиями.
Окошки для кормления спроектированы таким образом, что корову там легко можно зафиксировать.

Но самое любопытное - это дойка. Она производится три раза в день. Коров загоняют в доильный зал, там они самостоятельно заходят в специальные загончики, после чего начинается машинная дойка.

У каждой коровы есть специальный датчик, с которого во время дойки снимаются данные и поступают в компьютер. Если с коровой что-то не то, компьютер об этом сообщит и ее направят к ветеринару.

Эффективность там высочайшая, равно как и качество продукции.
Ну и главная хохма заключается в том, что все эти 500 голов обслуживают.. .семь человек!
В общем, мы были потрясены. Я опять-таки вспомнил соседнюю с нашей деревней ферму, где 50 коров обслуживали человек десять, а уж что там творилось.. .Меня тогда, как сейчас помню, очень впечатлил процесс переливания вручную надоенного молока в бидон. На горлышке бидона лежал толстый слой марли, который сверху целиком был покрыт мухами. Им нравилось освежаться в льющемся молоке. С тех пор я молоко как-то совсем не пью. Просто потерял интерес.

Смотрите видео "Израиль - В поисках приключений с Михаилом Кожуховым"

http://posolstvo.narod.ru/lib/isragr.html
http://www.livejournal.ru/travel/themes/id/613
Источник: От пустыни к цветущему саду благодаря мозгам и трудолюбию ученых и фермеров,
Boguslaw LindaГуру (4305) 11 лет назад
а где это ?
Boguslaw LindaГуру (4305) 11 лет назад
где ж столько земли набраться, чтобв менять каждый день..так и всю территорию Израиля загадить можно ?
sonze Просветленный (31654) http://www.youtube.com/watch?v=3Ac1jp1FaNE Здесь любопытное видео, интересно здесь ВСЁ, но о коровах и коровниках смотрите с десятой минуты. но
всеволод кораблёвМудрец (19804) 11 лет назад
уважаемый sonze!спасибо вам за прекрасный материал про кибуцы израиля,это лишний раз показывает что евреи из пустыни за 60 лет сделали сад,но вот ответили вы кому?это же человек без мозгов,у него во всём виноваты евреи,и он ничего вашего не воспримет!
Boguslaw Linda Гуру (4305) ты дурак, sonze умнее тебя...
Остальные ответы
виталий рахманов Знаток (436) 11 лет назад
ВАМ! с мышлением фашиста -этого не понять! там водку не жрут до визга и из общака не тырят! а работают за хорошие деньги а не за перех. знамя! и вообще не надо завидовать-собирать богатый урожай на камнях вам никогда ни дано!
Boguslaw LindaГуру (4305) 11 лет назад
как не жрут ? а это что ?
владимир назаровМудрец (11728) 8 лет назад
евреи в Израиле и евреи в России-Абсолютно Разные люди