поливать антуриум лучше по меньше и чаще или реже но так что бы аж половина в поддон стекала из политого? и вообще так

арсений петрович Ученик (54), закрыт 11 лет назад
поливать что бы вода проходила через грунт и стекала в поддон это правильно или это вымывает полезные свойства грунта?
Лучший ответ
Елена Леонтьева Мудрец (19184) 11 лет назад
Грунт для антуриума должен быть рыхлый, воздухо- и водопроницаемый, ни в коем случае не земля (в обычном понимании) . Поэтому при поливе вода обязательно выльется в поддон. А "полезные свойства грунта" вымываются в любом случае. Поэтому и существуют разные удобрения и подкормки. Или, если не лень, частая пересадка, но это могут не одобрить сами цветы)
Сейчас я их (свои антуриумы) поливаю редко, с полной просушкой грунта, но обильно - вода начинает просачиваться в поддон, прекращаю. Любят опрыскивания, т. е влажность (не путать с влагой и поливом) . Корни у них нежные, типа орхидных, поэтому бойтесь залива. Лучше реже.
Остальные ответы
Ирина Ломонос Мастер (1013) 11 лет назад
в принципе при поливе всех цветов вода должна проходить через грунт и стекать в поддон. Если этого не делать, то два варианта: вода не будет достигать мелких корешков, задерживаясь близко к поверхности у ствола. А именно мелкие волокна корешков впитывают основную часть питательных веществ из земли - которая к слову должна быть размоченой - иначе впитывание не будет происходить.

Второй вариант вода застаивается в горшке (не сливаясь в поддон) и тогда почва слишком минерализируется (там остаются соли растворённые в воде, что для растений нехорошо)

По антуриуму - его в принципе ЗАЛИВАТЬ НЕЛЬЗЯ. Лучше недолить. Но это не значит, что должно быть мало воды. Просто частоту полива нужно уменьшить (РЕЖЕ ПОЛИВАТЬ) . Дождитесь пока грунт на поверхности после полива просохнет на глубине 2 - 3 см
ПОДРОБНЕЕ ЧИТАЙТЕ на САЙТЕ ФЛОРИСТ - Х