??? Почему пороховые газы при выстреле из пушки образуют такой "цветок"?

Сергей 432 Искусственный Интеллект (144909), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад

На мой взгляд, лучший ответ должен принадлежать коллеге Череп-@
Лучший ответ
Череп-@ Оракул (58881) 11 лет назад
из - за нарезов в канале ствола
Череп-@Оракул (58881) 11 лет назад
Правильно !!!Лучший ответ - мне !!!
-конкретный ответ на конкретный вопрос !!!
и ни чего лишнего !
Остальные ответы
Христофор Бонифатиевич Мудрец (16975) 11 лет назад
Это "ДОРА" -- ведущие пояски прошли нарезы, и происходит прорыв газов между корпусом снаряда и полями нарезов
Череп-@Оракул (58881) 11 лет назад
есть поля", а есть нарезы"
поля нарезов - ну непонятно !!!
Apмaн Maтeшoв Просветленный (43974) 11 лет назад
Христофор Бонифатиевич прав, но чуть ошибся с системой, для Доры мелковато будет, это 280-мм транспортер К5 чаще именуемый Леапольд
Apмaн MaтeшoвПросветленный (43974) 11 лет назад
28-см пушка К5(Е) предназначалась для сверхдальней стрельбы. Достичь этого со стволом обычной конструкции и обычными снарядами с медными поясками было очень сложно. Поэтому германские конструкторы создали для К5(Е) несколько принципиально новых типов стволов и снарядов.
Первые предназначались для стрельбы снарядами с готовыми выступами и имели 12 глубоких нарезов глубиной 6,75 мм Ширина нарезов 15,88 мм, крутизна постоянная 5,5 грд.