Как преобразовать постоянный ток в переменный?

Александр С Мастер (1281), закрыт 11 лет назад
Вобщем есть блок питания (от ноутбука) 12,6V 0,5А на выходе постоянный ток. Надо его преобразовать в переменный, как это сделать самым простым способом?
Может есть уже микросхемы в радио деталях уже готовые? Может кто название знает?
Или какую-нибудь простенькую схему.
Делаю индукционное зарядное устройство, приемник сделал, он работает =) А вот еще один передатчик не могу сделать =(
Лучший ответ
Abbatt Мыслитель (6229) 11 лет назад
Это называется преобразователь напряжения или DC-AC-converter. Погуглите. Обычно это два транзистора + россыпуха либо готовая микросхема.
Остальные ответы
ВладимирН Просветленный (46112) 11 лет назад
В автомагах есть преобразователи =12-перем 220
Геннадич Просветленный (28188) 11 лет назад
купите китайский автомобильный инвертор.
ravil valeev Профи (995) 11 лет назад
Надо раскурочить небольшой ИБП (бесперебойник) , там есть готовый инвертор
leonid31046 Мыслитель (8754) 11 лет назад
DC/AC converter. Устройства инверторы для преобразования постоянного тока в переменный. Но, по-моему, проще использовать сетевое напряжение и трансформатор для твоих экспериментов.
Marsianin81 Мудрец (10988) 11 лет назад
простенькая схема это выкинуть этот блок и использовать трансформатор на нужное напряжение
Костян Мастер (1041) 11 лет назад
чёт ты какуюту бомбу намутил чел, сам чё понял?
Пинспоттер Мудрец (11189) 11 лет назад
Ну что из 0,5-ти ампер-то сделать можно? Если только собираешься уменьшать напряжение тогда на выходе будет существенный ток.