При укоренении розы в воде, надо ли удалять бутон?

Пользователь удален Мастер (1726), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
Способов размножения роз существует много. Но для любительского цветоводства наиболее подходит очень простой и надёжный способ - черенкование роз. Укоренение черенков можно проводить в ёмкости с водой или в горшке с почвой.

Нарезку черенков лучше производить перед цветением побега розы, когда произошло окрашивание бутонов (не позже) , При нарезке черенков в более поздние сроки процент их укоренения снижается, а само укоренение занимает больше времени.

Заключается метод размножения роз черенкованием в следующем: с куста срезаю побег, а затем из его средней части нарезаю черенки с тремя почками. При этом под нижней почкой черенка делаю косой срез (под углом 45 градусов) , а над верхней почкой - прямой срез. Нижний лист черенка удаляю полностью, а верхние листья укорачиваю до 1/3 поверхности.

Укоренение черенков роз в воде

Черенки роз ставлю в воду и помещаю в полутень, в тёплую теплицу. Используемая посуда и вода должны быть чистыми. Воду лучше брать прокипячённую: в сырой воде много патогенных грибов, а в дождевой - сине-зелёных водорослей, которые быстро размножаются. Весь уход за черенками роз заключается в добавлении и смене воды.

Через 20-30 дней, когда у черенков роз появляются корни, произвожу их посадку в горшочки с плодородной почвой.

Зимой укоренённые черенки роз держу в комнате на подоконнике (уход за ними такой же, как при сохранении однолетних саженцев корнесобственных роз) .

Этот способ укоренения черенков роз имеет недостаток – для образования корней у черенков в воде недостаточно кислорода. Например, розу сорта Фламентанц таким способом мне размножить не удавалось: все её черенки сгнивали. Укоренение таких черенков в горшке с почвой и песком проходит более успешно.

Зайдите сюда, тут более подробно об этом рассказано Размножение роз черенкованием
Остальные ответы
ЮЛИЯ**** Гуру (3869) 16 лет назад
Конечно надо!!!!Точнее,укореняется вообще только 4-5 почка от бутона.
Пользователь удален Профи (972) 16 лет назад
да надо отрезать бутон и и вообще оставить на стволике не больше как три почьки поставить в теплое место
Источник: опыт
ПРИСТУПник Мудрец (15423) 16 лет назад
По моему опыту, надо оставить хотя бы одну почку на черенке, а бутон срезать, чтоб силы не забирал!!!
Да, забыл, только я делал это не в воде, а в мокром песке.
Удачно прошло! Растет до сих пор, уже 6 лет!
Маха Просветленный (34655) 16 лет назад
Из розы нужно нарезать черенки, по 4-6 живых почек, наискось к почке. Потом завернуть во влажную тряпку и пакет, положить в холодильник на дверцу примерно на месяц, потом сажать в землю (корней не будет) заглубив две почки и накрыть. Но лучше сразу сажать в открытый грунт на даче.
Вот мои розочки http://blogs.mail.ru/mail/chihuyahuya/65379421C82AF2D8.html