Сервал и ягуарудия

Маринка Алексеева Профи (832), закрыт 11 лет назад
отряд, семейство, род и вид, место обитания, особенности внешнего строения, значение, моногамы и полигамы.
Лучший ответ
Mike Vinkov Просветленный (23879) 11 лет назад
ЯгуарУНДИ, а не ягуарудия. У обоих, и у сервала, и у ягуарунди - отряд хищных, семейство кошачьих, род Felis. КАк и все кошки они полигамы.

Ягуарунди - Felis yagouaroundi (род Felis, подрод Herpailurus) - обитает в Южной и Центральной Америке: на побережье Ме, северо-западе Аргентины, Перу, Парагвайя, на юге Бразилии, небольшая популяция живет в южном Техасе. Встречается по опушкам лесов, заболоченным местам и в зарослях кустарников. На деревья забирается лишь в случае крайней необходимости.
Внешне напоминает ласку, только больших размеров (на немецком ее называют кошкой-лаской) , длина тела 55-70 см, максимум до 80 см, хвоста 50-60 см, высота в холке 25-35 см. Масса 4-8 кг. Многие находят сходство с выдрой - голова круглая, полукруглые, маленькие уши, короткая морда, длинное тело, опирающиеся на короткие сильные лапы, длинный хвост. Мех короткий, окраска серовато-бурая или более яркая, рыжая, пятна на теле отсутствуют, только по бокам носа и на груди светлые отметины.
В отличие от своих сородичей, ягуарунди активна в течение дня. Она питается мелкими млекопитающими - грызунами, кроликами, зайцами, дополняют рацион птицы и фрукты.

Сервал
(Felis serval) — африканская дикая кошка средней величины (см. табл. II, рис. 8 к статье Кошки) . Длина тела около 1 м, хвоста 30—35 стм, высота до 50 стм. Представляет промежуточную форму между настоящими кошками (Felis) и рысями (Lynx) — он стройнее и выше кошек; голова его несколько удлинена и сжата с боков и благодаря длинным, торчащим прямо вверх ушам кажется еще выше; уши широкие при основании и закругленные на конце; светло-желтые глаза поставлены косо и имеют овальный зрачок; хвост едва достигает пяток. Шерсть длинная и густая, но грубая. Основной цвет ее рыжевато-желтый различных оттенков, с продольными рядами бурых пятен, которые продолжаются и на основание хвоста; конец последнего украшен вместо пятен 3—8 поперечными кольцами; грудь и горло то одноцветны, то пятнисты; от внутреннего края глаз к щекам тянется по узкой белой полоске; концы ушей и нос — черного цвета. Водится сервал в степях Африки, от Капской Земли до Алжирии. Он ведет преимущественно ночной образ жизни, а днем прячется. Питается он главным образом птицами и мелкими млекопитающими, но иногда нападает с успехом на овец и антилоп.
Маринка АлексееваПрофи (832) 11 лет назад
Большое спасибо, вы мне очень помогли)
Mike Vinkov Просветленный (23879) Рад был вам быть полезен. И извините за опечатку: "на побережье Ме" следует читать "на побережье Мексики".