Что такое ноль в электричестве

GQ Профи (756), закрыт 11 лет назад
Беру лампочку, один конец на фазу другим тыкаю по железным предметам в качестве ноля. И у меня на радиаторе в 1 месте горит лампочка (болт) . Как узнать какие предметы обладают нулевым потенциалом.
Лучший ответ
Юрий Моисеев Оракул (83936) 11 лет назад
По требованиям безопасности все металлоконструкции в зданиях должны быть заземлены и поэтому в принципе могут использоваться в качестве электрического нуля. Ну а проверять можно той же лампочкой: горит или не горит.
Остальные ответы
Доктор Циник Оракул (84616) 11 лет назад
0 - это земля. Чёрный провод.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (182576) 11 лет назад
Те, которые заземлены тем или иным образом. Проверять лампой можно, но не забывайте что этим можно и чувствительную аппаратуру повредить. И кто нибудь не зная ваших экспериментах, может попасть под ток...
Сергей Павлов Гуру (3302) 11 лет назад
0 - это нейтральный провод ЛЭП заземляемый строго по правилам.... а лампочка загорается по отношению к заземленным металлическим предметам... 0 и заземление это не одно и тоже!!!
Мистер Стич Мыслитель (5395) 11 лет назад
1. Ноль это нейтральный провод, по которому когда нету нагрузки не идет ток ) Возьми из розетки нулевой провод и он не ударит.. . это и есть ноль!

а лампочка загорается когда касаешься к заземленным металлическим предметам. - батарея ..