Как сделать реверс двигателя постоянного тока?

Сергей Андреевич Знаток (258), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (103640) 10 лет назад
Чтобы дать однозначный ответ, нужно знать тип двигателя по возбуждению. Чтобы изменилось направления вращения якоря ДПТ необходимо изменить полярность обмотки возбуждения или направления тока в якоре. Самое простое решение вопроса будет для ДПТ с независимым возбуждением. Здесь необходимо поменять полярность питания якоря или полярность питания обмотки возбуждения.
Остальные ответы
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257268) 10 лет назад
поменять полярность источника питания
Alex Просветленный (28851) 10 лет назад
Проводочки которые подсоединены к моторчику - поменяй их местами.
александр амелькин Мудрец (14335) 10 лет назад
Оба ответа правильные, но неполные. Я не думаю, что автор вопроса не пробовал менять концы местами.

Есть два типа двигателя: У одних на статоре нету обмотки, а вместо нее стоит постоянный магнит. На нём для реверса нужно поменять полярность питания. А есть двигатели со статорной обмоткой. Там такое не проходит. При любой полярности направления вращения не меняется. Такие двигатели могут работать и от переменного тока. Именно такие двигатели применяются в болгарках, дрелях и т. п. Чтобы поменять направление, нужно поменять полярность только одной обмотки (или у обмотки возбуждения, или у рабочей обмотки) . Проще поменять полярность на щётках.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 10 лет назад
Если двигатель коллекторный (со щётками) и с постоянными магнитами - предыдущие ответы верны, нужно изменить полярность

Если же двигатель современный бесколлекторный (с электронной схемой управления, бесщёточный, brushless) - то эти ответы НЕ верны, и изменить направление нельзя НИКАК.
(Разве перепаять порядок включения обмоток на плате управления)

Если же двигатель с обмоткой подмагничивания (и ротор, и статор - обмотки, постоянных магнитов нет) - то ответы тоже НЕ верны и нужно изменить полярность включения чего-то одного - или ротора или статора. Статора - проще, но всё равно в двигатель лезть

Если же двигатель УНИПОЛЯРНЫЙ, по схеме Фарадея, - то ответы снова верны, достаточно поменять полярность.
f f Оракул (54106) 10 лет назад
Батарейка, переключатель с 6 выводами и мотор

Если управление электронное то здесь посложнее будет