Откуда произошло название "лимузин"?

Виктория Марьяновская Мыслитель (9810), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
елена Мыслитель (8163) 16 лет назад
Итак, что же такое лимузин.

Как указано в Большой Российской Энциклопедии: лимузин (франц. limousine, от названия исторической области Лимузен) , название кузова современного легкового автомобиля, имеющего жёсткую остеклённую перегородку, отделяющую переднее сиденье от остальной части пассажирского помещения. Кузова типа Лимузин применяются только на больших автомобилях высокого класса (например, ЗИЛ-114, Линкольн, Кадиллак и т. п. )

Лимузин можно сделать из любого автомобиля. Но легче всего и дешевле строить лимузин на базе рамного кузова автомобиля.

В Европе, где давно уже производят машины только с несущими кузовами, изготовителям лимузинов приходится очень серьезно вмешиваться в конструкцию, что ведет за собой существенный рост окончательной стоимости лимузина. А длина такого лимузина в итоге составляет всего 6-6,5 метров.

Америка - страна рамных автомобилей. Вернее, одного, но какого - " Lincoln Town Car ". Производитель поколение за поколением сохраняет рамную конструкцию кузова, похоже, только в угоду многочисленным поклонникам лимузинов.
И все же благодаря именно " Lincoln Town Car " и, в недавнем прошлом, рамному "Cadillac" постройка лимузинов в Америке превратилась в своеобразную индустрию. Американские лимузины могут достигать в длину до 10 метров.
"Crystal", "Ultra", "De Brain", " Tiffany " - это самые крупные производители лимузинов за океаном.

Итак, чтобы сделать длинный лимузин, компания покупает серийный " Lincoln Town Car". Машину разбирают и разрезают пополам. Передние и задние части будущих лимузинов останутся без изменений. А вот прежнюю раму уничтожают: никаких вставок, устанавливают только новую раму. Его протяженность зависит от длины заложенного лимузина. В Америке распространены три группы размеров - длина лимузинов около 7,5, 8,5-9 и 10 м.

Двигатель и коробку передач будущих лимузинов оставляют без изменений. Двигатель серийных " Lincoln Town Car" - V8, 4,6 л, 223 л. с. - и другие узлы с американским запасом прочности вполне подходят и лимузинам. В подвеске усиливают пружины и сайлент-блоки нижних рычагов.

В общем, из определения понятно, что лимузин - это форма автомобиля, такая же как купе, седан, универсал, фаэтон и т. п. В российском же понимании лимузин - это автомобиль со вставкой в кузов посередине, баром и телевизором. Длина вставки может быть совершенно разной, и от этого и зависит длина автомобиля.
В лимузинах бывает: переговорное устройство между водителем и пассажиром, бар, телевизор, видеомагнитофон, зеркальный потолок, неоновая подсветка и набор многих других приятных мелочей, которые бывают во всех автомобилях представительского класса.

В транспортных компаниях Москвы замечены следующие лимузины:
- Линкольны от 7м до 10м старых и новых моделей в простонародье: <чемодан>, классика и <бочка> - черный, белый, серебристый.
- Ролс-ройс серебристый 7,2 метров, 7 мест
- Эскалибур Фантом (лимузин, стилизованный под старинный автомобиль) белый и белый с сиреневыми элементами
- Кадиллаки белый, черный и даже розовый
Мерседес на базе 124 (серебристый) и 140 кузовов (черный)
Понтиак
Проведя маркетинговое исследование по многим транспортным компаниям можем сообщить следующий факт: В МОСКВЕ НЕТ 12-МЕТРОВЫХ ЛИМУЗИНОВ И НИКОГДА НЕ БЫЛО. Длина самого длинного лимузина составляет 10 метров (а если совсем точно, то 10 м 13 см) .
Остальные ответы
Евгения Мудрец (19815) 16 лет назад
В двадцатом веке свадебную тройку на большей части территории России сменил лимузин (слово французского происхождения), причем так называют порой даже машину, которая формально не относится к классу лимузинов. Фактически, лимузин для свадьбы в современном русском языке - это любая машина, украшенная шарами и куклами и предназначенная для жениха и невесты.