Почему снежинки имеют форму шестиугольника или шестиугольной звездочки с одинаковыми концами?

Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32084), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
мнение, будто снежинки обязательно имеют вид шестиугольных звездочек, является ошибочным. Формы снежинок оказываются весьма разнообразными. Существуют коллекции микрофотографий, насчитывающие более пяти тысяч снимков снежинок, отличающихся по форме друг от друга. При определенных условиях (требуется, в частности, чтобы не было ветра) падающие снежинки сцепляются друг с другом, образуя огромные снежные хлопья. Хлопья могут быть диаметром до 10 см и даже больше.
В одних условиях ледяные шестигранники усиленно растут вдоль своей оси, и тогда образуются снежинки вытянутой формы — снежинка-столбики, снежинки-иглы (рис.а). В других условиях шестигранники растут преимущественно в направлениях, перпендикулярных к их оси, и тогда образуются снежинки в виде шестиугольных пластинок или шестиугольных звездочек (рис.6). К падающей снежинке может примерзнуть капелька воды — в результате образуются снежинки неправильной формы (рис.в).
Остальные ответы
FiStik Мыслитель (5957) 16 лет назад
такими их сдлала природа, чтобы они выглядели круче)))
Ира Просветленный (23936) 16 лет назад
Это кристалл, Ванятко... Учиться надо! ..пороть тя некому...
Артур ДорошенкоМыслитель (9282) 8 лет назад
ебать же объяснила, а кристалы почему такой формы?
Пользователь удален Профи (611) 16 лет назад
Снежинки в воздухе. Снежинки развиваются из мелких ледяных кристалликов, имеющих форму шестигранников. Во время очень сильных морозов (при температуре ниже —30°С) ледяные кристаллики выпадают в виде «алмазной пыли» — в этом случае на поверхности земли образуется слой очень пушистого снега, состоящего из тоненьких ледяных иголочек. Обычно же в процессе своего движения внутри ледяного облака ледяные кристаллики растут за счет непосредственного перехода водяного пара в твердую фазу. Как именно происходит этот рост, зависит от внешних условий, в частности от температуры и влажности воздуха. Характер зависимости ученые в общих чертах выявили, однако объяснить его пока не смогли.

В одних условиях ледяные шестигранники усиленно растут вдоль своей оси, и тогда образуются снежинки вытянутой формы — снежинка-столбики, снежинки-иглы (рис. а) . В других условиях шестигранники растут преимущественно в направлениях, перпендикулярных к их оси, и тогда образуются снежинки в виде шестиугольных пластинок или шестиугольных звездочек (рис. 6). К падающей снежинке может примерзнуть капелька воды — в результате образуются снежинки неправильной формы (рис. в) . Мы видим, таким образом, что распространенное мнение, будто снежинки обязательно имеют вид шестиугольных звездочек, является ошибочным. Формы снежинок оказываются весьма разнообразными. Существуют коллекции микрофотографий, насчитывающие более пяти тысяч снимков снежинок, отличающихся по форме друг от друга. При определенных условиях (требуется, в частности, чтобы не было ветра) падающие снежинки сцепляются друг с другом, образуя огромные снежные хлопья. Хлопья могут быть диаметром до 10 см и даже больше.

http://elkin52.narod.ru/new/otvet34.htm

Снежинки имеют форму шестиугольника, поскольку при замерзании воды образуются кристаллы. Это значит, что молекулы выстраиваются особым порядком, образуя геометрическую форму, что и называется \"кристаллом\". Молекула воды состоит двух атомов водорода и одного атома кислорода и при кристаллизации она может образовать трех - или шестиугольную фигуру.

Вода, превращающаяся в снег, есть форма водяного пара в атмосфере. При замерзании кристаллики воды настолько малы, что их не видно. При образовании снега эти кристаллики перемещаются воздушными потоками в атмосфере вверх и вниз.

Во время таких перемещений они группируются вокруг мельчайших частичек пыли или капелек воды. Подобная группа кристаллов становится все больше и больше, вокруг одного такого ядра может собраться несколько сотен таких кристаллов.

Эта группа становится большой, тяжелой и падает на землю: именно ее мы называем \"снежинкой\". Размеры снежинок зависят от температуры: чем ниже температура, тем меньше снежинки.

В некоторых частях планеты наблюдаются случаи выпадения цветного снега. Это связано с присутствием в воздухе, где образуются снежинки, пыли, песка, спор или пыльцы растений или определенных загрязняющих веществ.
http://www.rambler.ru/news/0/weather/10169547.html?print=1
Trash Профи (611) 16 лет назад
форма снежинки обусловлена кристаллической структурой льда
так же как и красивые кристаллы горного хрусталля, например
при росте снежинки вследствие анизотропии кристалла замерзание воды происходит неравномерно, поэтому снежинки имеют шестиугольную форму (кристалл льда имеет три оси 2го порядка)
кст, попробуй посмотреть на кристаллик соли под микроскопом, увидишь, что все углы в нем прямые
примерно по той же причине :)
Источник: РХТУ им Менделеева. Кафедра кристаллографии
Слава Профи (976) 16 лет назад
"Ванька" и Виталий Бережной прекрасно изложили физику образования снежинки. Но не химический состав воды (Н2О) определяет форму снежинки. Форму снежинки определяет структура воды. Вспомните, если смотрели по телевизору, фильм "Великая тайна воды". Вода - универсальный носитель информации, а информация способна изменять структуру воды. В фильме проводились эксперименты: из одной емкости в разные сосуды наливалась вода. После этого в одном из сосудов воду хвалили, говорили, что она хорошая, добрая, целебная и т.. Воду в другом сосуде ругали, говорили, что она плохая, дура и т.д., в третьем сосуде воде ничего не говорили, безразличны были к ней. После этого в специальной камере воду из каждого сосуда распылили и резко заморозили. Из воды первого сосуда образовались правильные шестиконечные снежинки, из воды других сосудов получились бесформенные снежинки.
Правильные снежинки получались и из воды, на которую воздействовала классическая музыка и бесформенные - после воздействия тяжелого рока.
Как я упоминал, вода является носителем информации. Попадая к нам в организм, она передает эту информацию жидкости, которая находится в наших клетках. Положительная информация влияет положительно, а отрицательная - угнетает или даже вызывает буйство.
Как ведут себя слушатели в зале, где звучит классика?...А как на площадках, где рок-концерты?...
Но информацию с воды, как и с любого другого носителя информации, можно стереть. Это происходит после испарения воды в атмосферу. И вот когда она выпадает ввиде осадков, она уже не несет информацию. Она структурирована. И из такой воды получаются правильной формы снежинки.
Таким образом закончу тем, с чего начал. На форму снежинки влияет структура воды!!!.А процесс образования снежинки - это физика!!!.