Помогите ответить на вопросы по физике (Экзамен по физике)

Rustam Kotov Знаток (353), закрыт 9 лет назад
Вопросы к экзамену по физике
1.Раскройте понятие механического движения, способы его описания. Объясните относительность движения. Раскройте понятия: траектория, путь, перемещение.
2.Дайте определение скорости, равномерного движения. Напишите уравнения равномерного движения и постройте графики пути и скорости.
3.Дайте определение равнопеременного движения, ускорения. Напишите уравнения. Напишите уравнения для равноускоренного и равнозамедленного движения и постройте графики для пути, скорости и ускорения.
4.Сформулируйте понятия периодического движения, периода, частоты, угловой и линейной скорости. Опишите равномерное движение по окружности.
5.Сформулируйте принцип относительности Галилея, законы Ньютона и проиллюстрируйте их опытами. Объясните понятие инерции. Дайте определение силы и массы, назовите их единицы в СИ
6.Сформулируйте закон Всемирного тяготения. Каков физический смысл гравитационной постоянной? Раскройте понятия: силы тяжести, вес, невесомость.
7.Дайте определения импульса силы и импульса тела. Сформулируйте закон сохранения импульса. Опишите реактивное движение.
8.Дайте определение механической работы, мощности и энергии. Укажите их единицы измерения. Напишите выражения: для работы силы, направленной под углом к перемещению, для кинетической энергии, потенциальной энергии тела, поднятого над поверхностью земли. Сформулируйте закон сохранения и превращения механической энергии.
9.Сформулируйте основные положения МКТ. Дайте их опытные обоснования.
10.Дайте определение идеального газа. Объясните понятие давления газа с точки зрения МКТ. Запишите основное уравнение МКТ и объясните эту зависимость.
11.Объясните понятие теплового равновесия. Раскройте физический смысл понятия температуры. Объясните зависимость от температуры средней кинетической энергии поступательного движения молекул. Объясните физический смысл постоянной Больцмана и абсолютного нуля температуры.
12.Выведите уравнение состояния идеального газа. Раскройте смысл универсальной газовой постоянной
13.Дайте определения для изотермического, изобарного и изохорного процесса. Сформулируйте газовые законы и дайте их качественное объяснение. Постройте и объясните графики изопроцессов
14.Раскройте понятие внутренней энергии тела и внутренней энергии идеального газа. Запишите уравнение для расчета внутренней энергии идеального одноатомного газа и объясните эту зависимость
15.Назовите способы изменения внутренней энергии тел. Объясните связь между изменением внутренней энергией и работой. Как вычисляется работа при изобарном изменение объема? Дайте геометрическое обоснование работы.
16.Перечислите и опишите способы теплопередачи. Дайте определение количества теплоты, удельной теплоемкости вещества. Запишите уравнение теплового баланса и объясните егот физический смысл.
17.Сформулируйте первое начало термодинамики и поясните его значение. Примените первый закон термодинамики к различным изопроцессам. Объясните особенности адиабатного процесса.
18.Дайте определение необратимого процесса, приведите примеры необратимых процессов. Сформулируйте второй закон термодинамики и поясните его значение.
19.Объясните принцип действия тепловой машины. Сформулируйте понятие идеальной тепловой машины. Дайте определение КПД реальной и тепловой машины.
20.Дайте определение понятий испарения, конденсации, кипения. Объясните особенности этих процессов. Опишите свойства насыщенного пара.
21.Дайте определение абсолютной и относительной влажности воздуха. Опишите способы определения влажности воздуха
22.Опишите особенности жидкого состояния вещества. Раскройте понятия поверхностного натяжения жидкости, смачивания, капиллярности
23.Охарактеризуйте твердое состояние вещества. Объясните различия между кристаллическими и аморфными телами. Раскройте основные свойства твёрдых тел.
Дополнен 10 лет назад
Это не все:
1 страница - http://otvet.mail.ru/question/91289354
2 страница - http://otvet.mail.ru/question/91289465
3 страница - http://otvet.mail.ru/question/91289555
Лучший ответ
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (145140) 10 лет назад
И это всё?...
Не думаю, что кто-то на такие (легкие) вопросы начнет Тебе писать шпоры...