AMD FX 83** 8 ядер 4 мат. сопроцессора. Будут ли 8 параллельно запущенных потоков работать с той же скоростью, что и 1?

Михаил Новиков Ученик (88), закрыт 10 лет назад
Вопрос к счастливым обладателям AMD FX
Помогите пожалуйста определиться с выбором процессора.
Камень нужен для работы (параллельно будут запускаться 8 сеансов программы для распределенных вычислений) . Смущает собственно 4 математических сопроцессора и тесты даже в многопоточных приложениях не опережающие i7. Как предлагаю проверить сколько реально ядер работает 4 или 8. Запустить программку (пустой цикл от 0 до 90 000 000) если 8 параллельно запущенных программок отработают за то же время что и 4. Значит все ок, в этом проце 8 реальных ядер, если дольше то 4 реальных, а 4 аналог intel hyper - threading
Видео запись теста моего i7 – 2640 M (2 реальных ядра + 2 hyper - threading): http://youtu.be/mPiMSXe_3Oc
Программка: http://yadi.sk/d/9p4EaOYk86xDc
Код программки на C#:

double i, max;
private void button1_Click(object sender, EventArgs e)
{

i = 0;
label4.Text = "";
max = 90000000;
DateTime dateTimeOut = dateTimePicker1.Value;

while (DateTime.Now < dateTimeOut)
{
}

DateTime dateStart = DateTime.Now;

while (i < max)
{

i = i + 0.01;

}

DateTime dateStop = DateTime.Now;

TimeSpan Rezult = dateStop - dateStart;

label4.Text = Rezult.ToString();

}
Дополнен 10 лет назад

------------------------------------А ВОТ И ОТВЕТ----------------------------------------

Собственно нашел владельца AMD FX-8350 (Vishera). Запустив 4 параллельных потока он получил результат 49 сек, запустив 8 параллельных потоков результат составил 52 секунды. Вывод: 8 реальных ядер, мои опасения не сбылись. Но вот производительность на 1 ядро хромает ужасно.... i7 2640M на частоте 3.3 ГГц успевает пробежать этот цикл за 31 секунду против 49 секунд AMD FX-8350 на частоте 4 ГГц.. . Ради интереса достал с полки пылившийся старый ноут с intel core 2 duo 1.8 ггц который покупал лет 6-7 назад, каков результат в один поток? 49 секунд... .

Лучший ответ
Дима Просветленный (22022) 10 лет назад
если деньги есть, то конечно для этого лучше взять i7
у них реально на каждые 2 ядра всего по 1 FPU
Остальные ответы
Дмитрий Просветленный (30720) 10 лет назад
Я думаю это можно отследить на любом проце с архитектурой бульдозер
­ Профи (779) 10 лет назад
Удивляет тот факт, что если вопрос про i7 бежит толпа дураков отвечать, из них 2% может ответят верно, но если вопрос про FX все яростные фанаты амд куда то деваются) язык проглотили чтоли, кстати этих самых фанав сдесь много, как собак нерезанных.
. Знаток (320) 8 лет назад
У АМД 8350 - 8 настоящих ядер х86, на каждое ядро по 1мб кеша и 8мб общий.
У интел i7 - 4. HT(потоки) на ядро - это псевдоделение на 2 ядра одного.
У амд лучше реализована в многоядерном проце связка ядро-кеш-память. арифметические и криптографические вычисления.

для игр - использующих 1 ядро проца - интел, для работы со специфическими параллельными вычислениями, которые нагружают мат. сопроцессоры - амд.
НО все упирается в бюджет.

Проверка:
Запускаются 10 приложений на каждое ядро (у интела на каждый поток).
Эти приложения должны нагружают все - связку проц-кеш-память-сеть.
И смотрите на результаты и свой бюджет.

Грубо говоря - тугой бюджет под сервер БД - амд с настоящими ядрами.
Терминал - амд с настоящими ядрами.
Рабочий комп - интел или амд.