где найти короткую легенду о созвездие. очень нужно

Dima rzai Ученик (124), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Bagstar Просветленный (27119) 10 лет назад
Вот, наверное, самая короткая легенда - в двух четверостишиях -
про ВОЛОСЫ ВЕРОНИКИ
(это такое созвездие под хвостом Большой Медведицы и Гончими Псами) :

Обрезала кудри свои Вероника,
Чтоб мужу её на войне повезло.
И чтобы от смерти в сражении диком
Его всемогущее небо спасло.

Лишилась красавица прежнего шика,
А воин вернётся и скажет жене:
«Но где же кудряшки твои, Вероника? » -
«На небе, любимый. Вон там, в вышине… »

(Автор поэтического переложения - Галина Дядина) .

Вот источник:

http://www.stihi.ru/2009/08/27/331

- Там ещё и про Кассиопею в стихах, и про другие созвездия. -
Выбирайте, что Вам более подходит...
Источник: Стихи. ру
Остальные ответы
sus_scrofa@inbox.ru Просветленный (31287) 10 лет назад
Про созвездие Рыси.

Говорят, что дело было так.

Новое созвездие. Введено Яном Гевелием в 1660 году. Гевелий так комментировал выбор названия: «В этой части неба встречаются только мелкие звёзды, и нужно иметь рысьи глаза, чтобы их различить и распознать» — и добавлял: «кто не доволен моим выбором, тот может рисовать здесь что-нибудь другое, более ему нравящееся, но, во всяком случае, тут на небе оказывается слишком большая пустота, чтобы оставлять её ничем не заполненной»

А может и врут.