жёсткий диск

Кира Кучерова Ученик (197), на голосовании 10 лет назад
систематик упал со стола после чего жесткий диск не работает! при запуске нет не каких ошибок просто комп виснет при загрузке! купила новый все нормально работает! но надо перекинуть информацию со старого! но когда подключаю его комп не запускается даже с новым! новый ставлю основным !
что с этом можно сделать ?
Голосование за лучший ответ
Артем Гуру (4719) 10 лет назад
Отдавать специалистам по восстановлению данных. Процедура дорогостоящая.
Tronis Гуру (4146) 10 лет назад
Не как или попробуйте в сервис отнести с восстановлением данных.
-_- Оракул (70391) 10 лет назад
система находится на старом винте а он ушибся, теперь в нем ушибки, в новом винте пусто там нечему запускатся, отдайте спецам заплатите деньги если хотите че то спасти со старого винта
Иван Онацкий Гуру (2755) 10 лет назад
ага, всё пилиться с норм руками и нудными прогами ща час.. . но лучше спецам..
Abd ar-Rashid Ученик (200) 10 лет назад
Первое это наверное сломан контролер жесткого диска, например плата сломан или какой-то деталь в контролере. Бывает так что просто ножки микросхем, чипы, транзисторы и того подобие там сняты с платы и между ножками и схем плат нет контакта. Или даже может быть так что например что-то острое прикасался к схемам контролера и после чего появился трещины и даже замыкания. Иногда бывает так что когда системник включен и при падении даже возможно замыкание в электронике жесткого диска от сильного удара. Для этого сменить контролер если видно там сильные повреждения, а если там не заметно повреждение то тогда требуется проверить каждый деталь контролера.
Второе это возможно контролер исправен, но при сильном ударе наверное пострадал головка жесткого диска так как этот головка не любит всякие удары, а значит читать и записать уже не может. Так, а пластины (металлические диски) возможно в порядке и данные конечно тут "если контролер во время ушиба плохо себя не ввел чтобы заставить головку удалять данных с пластин мертво". Если с пластин все нормально и данные там не удалялись при плохом состоянии контролера то их можно восстановит.
Простой человек не может разбираться в этом так как во первых контролер очень сложная электроника, во вторых внутренность жесткого диска аккуратно герметизирован и защищен от влаги и особенно от пыли, во третьих без лаборатории не возможно разбираться в нем.
Специалист может и у себя дома исправит его в каком-то смысле, но не не всегда, поэтому существует специальная "лаборатория восстановления жестких дисков" и еще так называемый "чистые комнаты". Даже если жесткий диск был потоплен, но такая лаборатория сможет восстановит данных (но не всегда есть гарантия) . В этой лаборатории всегда чистый воздух и процедура ремонтирования проводится в специальном "чистом комнате" для жесткого диска, а потом идет процедура восстановления с помощью дорогих, умных программ и оборудование чтобы забрать данные оттуда.
Все это стоит очень дорого. Если вам точно нужны эти данные то вы будете рисковать деньгами, а если не очень они важны то тогда лучше сломать жесткого диска и прощаться с данными.
Спросите там у вас в городе, может кто-то сможет исправит по низкой цене, ну чтобы мастер был точно квалифицированным специалистом и проверенным, а то мастер бывает разным типом.
И еще если системник не работает и даже с новым жестким диском, ну скажем не видит жесткого диска или просто ошибочна запускает жесткий диск то тогда проблема в материнском плате (и еще редко в БП тоже) .
Надеюсь этот информация будет вам полезной.