Какие насекомые живут рядом с человеком? И что их привлекает?

Дима Шарипов Ученик (118), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Мика да Винчи Гений (55859) 10 лет назад
Насекомые-синантропы, приносящие ущерб человеку:

- рыжий домовой муравей, черный садовый муравей,

- комнатная, домовая, малая комнатная, синяя, базарная, мясные мухи,

- рыжий (прусак), черный, американский тараканы,

- малярийный (род Анофелес) и немалярийный (роды Кулекс, Аедес) комары,

- блохи: встречаются главным образом кошачьи, собачьи и крысиные блохи,

- постельный клоп,

- вши,

- платяная моль и бабочки,

- клещи

- мушки-дрозофилы,

- хрущаки мучные.

Почему насекомые селятся рядом с человеком? Они едят пищу человека, а также его фекалии и мокроты.

Кроме того, членистоногие переносят яйца глистов: аскарид, остриц, цестод, лентецов и др. Мухи и слепни способны откладывать яйца в раны, вызывая миазы.

Кровососущие насекомые при укусе вызывают зуд, отеки. Тараканы могут скусывать эпидермис у спящих людей, вызывая дерматиты. Могут заползать в слуховой проход, вызывая раздражение барабанной перепонки.

Тараканы, клопы издают специфический трудно устранимый запах. Остатки хитиновых покровов тараканов могут вызывать аллергию.