Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько глав может быть у православного храма и что означает их количество?

Ирина Мыслитель (6875), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ILANA Гений (67433) 16 лет назад

Многообразие форм в русском храмовом зодчестве отражается на количестве куполов, венчающих храмы. Это количество куполов — символично. Одна глава символизирует Единого Бога, три купола — Святую Троицу, пять куполов — Христос и четыре евангелиста, семь глав — семь таинств Церкви, девять куполов — по числу ангельских чинов, тринадцать — Христос и двенадцать апостолов. Число глав может доходить до тридцати трех — по числу лет земной жизни Спасителя. Форма купола также имеет символический смысл. Шлемовидная форма напоминала о воинстве, о духовной брани, которую ведет Церковь с силами зла и тьмы. Форма луковицы — символ пламени свечи, обращающий нас к словам Христа: "Вы — свет миру". Замысловатая форма и яркая раскраска куполов на храме Василия Блаженного говорит о красоте Небесного Иерусалима.Цвет купола также важен в символике храма. Золото — символ небесной славы. Золотые купола были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам. Купола синие со звездами венчают храмы, посвященные Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии. Троицкие храмы имели зеленые купола, потому что зеленый — цвет Святого Духа. Храмы, посвященные святым, увенчаны также зелеными или серебряными куполами.

Деревянный храм Николая Чудотворца на Троицкой горе.
Все 33 главы храма крыты фигурным осиновым лемехом, который в ясную погоду играет цветом от глубоких благородно-серебристых теней до золотистых солнечных бликов.
Источник: http://www.kazan.eparhia.ru/osnovi/osnovi3/pravoslavhram/
Остальные ответы
Gryzlik Гуру (4199) 16 лет назад
В православной архитектуре количество куполов (глав) на церкви имеет свое значение. Один купол ставится в честь единого Бога, три — в честь Святой Троицы, пять — в честь Спасителя и четырех Евангелистов, семь — в честь семи таинств, тринадцать — Спаситель и двенадцать апостолов.
Тое сть их может быть от одного до тринадцати

Подробнее
Архитектура и интерьер Храма призваны органично дополнять собой богослужебные действия. Именно в этой связи особое значение и прихожанами, и духовенством всегда придавалось форме и цвету купола Храма. К примеру, Богородице на Руси чаще строили Храмы с голубыми и синими куполами;
серебряные купола – у Храмов под особым покровительством какого-либо святого;
а золотые купола, символизирующие горящую свечу, - посвящены Христу.

Внутренние своды купола православного Храма, как правило, украшены канонической росписью: это «Господь Вседержитель», окруженный небесными силами (архангелами и другими чинами небесной иерархии); ниже размещают изображения пророков, апостолов и святых.

Основные формы храмовых куполов сложились еще в V веке. С тех пор мало что изменилось. У нас (по восточной традиции) и ранее, и сейчас возводят храмы шатровые и купольные. Можно гордиться тем, что отечественная православная архитектура сохранила самобытность в главном – прежде всего это золотой купол Храма . Увенчанный крестом золотой купол Храма служит символом со-единения мира с Церковью и освящения всего земного.

Купол вообще – сущность и важнейшая композиционная часть именно православного Храма, он воплощает в себе одухотворенность материи, вечность и спокойствие. Символично и количество куполов Храма. Например, один купол знаменует единство Бога и совершенство его творения, а пять куполов, где средний возвышается над четырьмя другими, означает Господа Иисуса Христа и четырёх евангелистов. Не удивительно, что русский человек именно под куполом Храма всегда обретал духовную силу и внутреннюю свободу. Когда смотришь на золотой купол Храма, приходит осознание того, что в православной культуре нет пропасти между духовным и материальным, и это радует.
Источник: http://ru.wikipedia.org
Солнышко Гуру (3287) 16 лет назад
Многообразие форм в русском храмовом зодчестве отражается на количестве куполов, венчающих храмы. Это количество куполов — символично. Одна глава символизирует Единого Бога, три купола — Святую Троицу, пять куполов — Христос и четыре евангелиста, семь глав — семь таинств Церкви, девять куполов — по числу ангельских чинов, тринадцать — Христос и двенадцать апостолов. Число глав может доходить до тридцати трех — по числу лет земной жизни Спасителя.

Форма купола также имеет символический смысл. Шлемовидная форма напоминала о воинстве, о духовной брани, которую ведет Церковь с силами зла и тьмы. Форма луковицы — символ пламени свечи, обращающий нас к словам Христа: "Вы — свет миру".

Замысловатая форма и яркая раскраска куполов на храме Василия Блаженного говорит о красоте Небесного Иерусалима.

Цвет купола также важен в символике храма. Золото — символ небесной славы. Золотые купола были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам. Купола синие со звездами венчают храмы, посвященные Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии. Троицкие храмы имели зеленые купола, потому что зеленый — цвет Святого Духа. Храмы, посвященные святым, увенчаны также зелеными или серебряными куполами.
АПК снаб Знаток (356) 8 лет назад
Купола этого храма очень напоминают фаллосы.
валери вазов Ученик (100) 7 лет назад
Все канонические соборы напоминают КОСМИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ!
Крест-это символ Земли, а косая линия внизу-напоминание о том, что земля не вечна и нужно искать другую планету (другое место проживания)... Верхняя табличка, где было написано Иисус Христос- царь Иудеи- это не для купольного навершья...