Кто такие норны? Откуда они?

Светлана Фролова Знаток (487), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
_ELENA_ Просветленный (44240) 16 лет назад
Норны — в германо-скандинавской мифологии три женщины, волшебницы, наделенные чудесным даром определять судьбы мира, людей и даже богов.

Имена Норн:

Урд — что значит прошлое или судьба.
Верданди — что значит настоящее или становление.
Скульд — что значит будущее или долг.
Норны живут возле источника Урд, в Мидгарде. Они поливают корень мирового дерева Иггдрасиль водами этого источника и тем продляют его существование. В сказаниях они изображались как три женщины, одна старая и дряхлая (Урд) , другая — средних лет (Верданди) , третья же совсем юная (Скульд) .

Один несколько раз обращался к норнам за советом, так же норны иногда сами предсказывали грядущее.

И вот дополнительно интересная информация по теме http://www.runes.ru/gods_runes.php?id=norns
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (203) 16 лет назад
чтоб не ошибиться - в скандинавской мифологии богини судьбы, те, что прядут человечкеские жизни- нити
yoyo Просветленный (24142) 16 лет назад
never beenkissed совершеено прав
полный ответ