Название "рубль" произошло оттого, что гривну рубили на части. А на сколько рублей можно было разделить гривну?

Чайка Мастер (1364), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Скво Мудрец (19219) 16 лет назад
Предположу - на четыре
Остальные ответы
Андрей Семенычев Ученик (116) 16 лет назад
рубль пошел от того, что от длин.палки отрубали по договоренности в торге,,,,но как же хохлы себя любят!
ЧайкаМастер (1364) 16 лет назад
А причем здесь хохлы?
при том, что одеяло на себя тянут)
Печник Просветленный (22792) 16 лет назад
По одной из версий, слово «рубль» как денежная единица происходит от слова рубить. Исторически понятие «рубль» возникло в XIII веке в Новгороде, где под «рублём» понималась одна из частей разрубленной пополам гривны (слиток серебра массой ок. 200 грамм) . По другой версии название было получено из-за шва на ребре слитка, обусловленного особенностями технологии, по которой серебро заливалось в форму в два приема. Корень «руб» означает край, кайма, шов. Таким образом, термин рубль подразумевал «слиток со швом». [2] В пользу последней версии говорят исследования, по которым вес гривны серебра и рубля был одинаков. [2]

Этимологический словарь Фасмера о происхождении слова рубль говорит: "рубль «обрубок, затычка» ; «название денежной единицы» , (в письменных источниках) с 1316 г. , вместо гривны, … с середины ХV в. принят в московской денежной системе;… "

встречается в новгородской берестяной грамоте, датированной 1281—1299 годом [3]. В XIII веке рубль представлял собой серебряный слиток длиной до 20 см и весом примерно 200 г, который отрубался от шейной гривны. Арабский путешественник XIV века Ибн Батута определял ценность рубля в 5 арабских унций. С началом чеканки серебряной деньги в XV веке рубль превратился в счетную денежную единицу и стал равен ста деньгам.

Реальными денежными единицами служили новгородки и московки, а затем — копейки и деньги. Рубль в XVI веке был равен 100 копейкам, или 200 деньгам.

P.S. Выходит что на две.
Источник: Википедия