Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая трава может поцарапть сталь?

Chimera Мудрец (15821), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
простите, конечно же, поЦарапать
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
Хвощ зимующий, обладающий необычайной жесткостью, растет в подмосковных лесах. Его темно-зеленые, совершенно неразветвленные стебельки, торчащие из земли, даже самыми суровыми зимами спокойно переносят мороз. Кремнезема, весьма твердого вещества, накапливающегося в стенках наружных клеток растений, много во всех разновидностях хвоща, но особенно богат им хвощ зимующий. Именно его зеленым стеблем вполне можно оставить царапины на стальной поверхности. И, кстати, наши предки, знавшие об особенностях этой травки, частенько использовали порошок, полученный из золы хвоща, для полировки дерева и металла. - http://agtustud.agtu.ru/articles/article.php?in=37&s=11

Хвощ зимующий применяется и в медицинских целях.. .
Трава содержит смолы, слизи, кремниевую и феруловую кислоты, эфирное масло, алкалоид никотин, диметилсульфон.
В народной медицине используют мочегонное, потогонное, болеутоляющее и кровоостанавливающее средство водного отвара травы. Применяют его при простуде, водянке, заболеваниях почек и мочевыводящих путей, недержании мочи, суставном ревматизме. Водный настой травы — при опухолях матки, желтухе, отсутствии аппетита, поносах.
В китайской медицине отвар хвоща зимующего используют для обмывания воспаленных и изъязвленных глаз. - http://www.narmed.ru/travnik/mochegon/hvosch_winter

ХВОЩ ЗИМУЮЩИЙ

Фото позаимствовано с сайта http://www.travoved.ru/hvosch.htm

Наиболее полную информацию обо всех видах хвоща можно почитать на сайте http://www.history.ru/index.php?option=com_ewriting&Itemid=117&func=chapterinfo&chapter=17166&story=13147 , а также на сайте http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NATURE/09_04/PALEOBOT.HTM

Остальные ответы
~Алиса~ пушистый Рыжий Хвост Гений (78564) 16 лет назад
Для того чтобы увидеть столь «могучее» растение, вовсе не обязательно отправляться в экзотические страны. Хвощ зимующий, обладающий необычайной жесткостью, растет в подмосковных лесах. Его темно-зеленые, совершенно неразветвленные стебельки, торчащие из земли, даже самыми суровыми зимами спокойно переносят мороз. Кремнезема, весьма твердого вещества, накапливающегося в стенках наружных клеток растений, много во всех разновидностях хвоща, но особенно богат им хвощ зимующий. Именно его зеленым стеблем вполне можно оставить царапины на стальной поверхности. И, кстати, наши предки, знавшие об особенностях этой травки, частенько использовали порошок, полученный из золы хвоща, для полировки дерева и металла. http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=263

Хвощ (лат. Equisetum) — род сосудистых растений, в силу своей уникальности в современной флоре выделенный в особый отдел Хвощеви́дные (лат. Equisetophyta). В нём один современный класс (Equisetopsida), один порядок (Equisetales) и одно семейство Equisetaceae Rich. ex DC., в котором насчитывается, по разным источникам, от 15 до 32 видов.
Фото: http://ru.wikipedia.org/wiki/РҐРІРѕС‰

Smith Jackson Ученик (249) 16 лет назад
Зависит от того какую сталь) ведь есть стали мягкие, не закалённые или вообще отожжённые очень мягкие) уточните вопрос зачем ?
В принципе "царапает" это значит что твёрдость травы))) выше стали а это на мой взгляд трудно достижимо и безсмысленно)
Smith JacksonУченик (249) 16 лет назад
пока не потрогаю этот хвощ зимующий не поверю) хоть убейте)