А вы знаете как раньше (до 1703 года) назывались "Чистые пруды" в Москве?

Пользователь удален Мастер (1539), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
они назывались Погаными.Потом светлейший Меньшиков вычистил их,и назвал чистыми
Остальные ответы
Марина Просветленный (24374) 16 лет назад
Поганые пруды
По преданию, места у Чистого пруда, ранее называемого Поганым, связаны с зарождением Москвы. Якобы здесь было село, принадлежавшее боярину Степану Кучке, который не только не оказал должных почестей посетившему его князю Юрию Долгорукому, но и недальновидно обидел его. Долгорукий повелел боярина убить, а тело сбросить в пруд, отчего, как гласит эта легенда, водоем и стал называться Поганым.

Есть, правда, и другое предположение, по нему название "Поганый пруд" уходит корнями в седую древность, в те времена, когда в этих краях вводилось христианство и уничтожали языческих идолов ("язычник" по латыни раgаnus, отсюда и слово "поганый"), бросая их в воду.

По третьей и самой распространенной версии, свое название пруд получил оттого, что в него сваливали отбросы с мясных боен, стоявших поблизости на Мясницкой улице. Но эта версия у некоторых ученых вызывает сомнение, ибо слобода мясников находилась на значительном расстоянии от пруда, в районе улицы Сретенки и внутри Белого города, в то время как пруд был по другую сторону крепостных стен.

С этим местом также связана трагедия времен Ивана Грозного. 25 июля 1570 года здесь были подвергнуты мучительной казни 120 бояр и служилых людей, обвиненных царем в "великих изменных делах".

Радикальные перемены начались в 1703 году, когда Александр Меншиков приобрел в Мясниках большую усадьбу. Жить в "поганом" месте светлейший князь, естественно, не захотел, поэтому по его приказу пруды были очищены и названы Чистыми. Именно Меншикову район обязан и появлением одной из самых известных построек - церкви Архангела Гавриила, прозванной в народе "Меншиковой башней".

Чистые пруды образовались благодаря запруде протекавшей вдоль стены Белого города реки Рачки (приток Яузы) - ее давно уже не существует, водоем питается водой из водопровода. Исстари пруды были излюбленным местом катания на лодках, а зимой - на коньках. Автор путеводителя по Москве 1831 года приглашает читателя посетить бульвар, дабы "полюбоваться здесь катанием на коньках на манер английский или петербургский".

Источник: http://flatcenter.ru/clauses/rayoni/chistie-prudi.html
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
До 1703 года Чистые пруды в Москве

назывались ...Погаными прудами.

DEN Мыслитель (6645) 16 лет назад
Нет. М.б. "застенчивые липы"? (см) Вернусь посмотреть.
олеся Мудрец (11932) 16 лет назад
Погаными...потому что в них были свалены отходы от мясницкой бойни. А Чистыми они стали называться после того, как их очистили в XYIIв.
Litava Ученик (119) 16 лет назад
купи справочник
Источник: логика
Полина Купряшина Знаток (358) 8 лет назад
они назывались Погаными. Потом светлейший Меньшиков вычистил их, и назвал чистыми