А мегрелы и сваны это тоже грузины? или у них другой язык?
Если другой, то насколько отличный от грузинского?
Кстати, как правильно, Менгрелия или Мегрелия?
Я не имею в виду грузин как граждан Грузии. Вопрос чисто о языке, то есть разница как между русским и украинским или белорусским, или более существенная, то есть, нужен переводчик, или они и так друг друга поймут?
правильно пишется МИНГРЕЛИЯ, а насчет языка у мингрелов, сванов, хевсуров, абхазов (народности проживающие в грузии) есть свой язык, хотя все говорят по грузински.
есть и другие народности у которых нет своего языка. Все это были исторические княжества, находящиеся сейчас на территории современной Грузии
У них одни корни, и поймут они друг друга так же, как русские украинцев или белоруссов.
Мингрелы и Сваны - Грузины.
Мингрелский язык назвать местным диалектом сложно, т.к. он значительно отличается от грузинского. Т.е. человек знающий грузинский (как родной) не поймет мингрельского.
они тоже грузини ,у мегрельцов есть язык но нет провописание