Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

официально ли разрешено церковью развенчание(развод)?

Olunya Профи (964), закрыт 17 лет назад
Екатерина Мастер (2275) 17 лет назад
Знаю, что развенчивают в жизни всего три раза. Как правило из-за смерти 1 из супругов или измены. Все остальные ситуации рассматривает батюшка и выносит свое решение.
Велиор Мастер (2446) 17 лет назад
венчание раз и навсегда, развенчаться увы низя
kuzya Мудрец (11117) 17 лет назад
по определенным причинам - да, но какие точно не знаю....
Мария Жукова Профи (882) 17 лет назад
нет..т.к. считается, что брак уже на небесах заключен....
и его не расключить никак!!!
Walrus Мастер (1580) 17 лет назад
Почитай историю. Нет ракого понятия "развенчание", даже цари, что бы обвенчаться с новой супругой бывшую отправляли либо "на тот свет", либо в монастырь.
Анн@ Мудрец (15612) 17 лет назад
вроде нельзя... точно не знаю
Эля Профи (745) 17 лет назад
разрешен официально по очень веским причинам:рукоприкладство, бесплодие одного из супругов и еще что -то. Мою одноклассницу развенчали.
Тихонова Ольга Ученик (137) 17 лет назад
Да официально, у меня подруга развенчалась недавно. Нужно разрешение епископа. Но он не всем разрешает. Зависит от того, есть ли у тебя дети и состоите ли вы в законном браке.
Legato Bluesummers Мыслитель (5169) 17 лет назад
И официально и неофициально запрещено.
Это тоже самое, что сказать Богу "ты, братан, ошибся.. . Исправь там у себя в книжке... "
Холли Гуру (4220) 17 лет назад
развенчать может только Патриарх Алексей II,и то только один раз. Для этого нужно отправлять запрос в Москву, в Патриархат.
Источник: слышала где-то и запомнила
PANTERA Мастер (1298) 17 лет назад
стопудово нет. развод запрещен... .
если даже после смерти одного из супругов второй не может жениться (вых. замуж) в церкви... .
вот так вот.... так что надо сто раз подумать, прежде чем соединять себя таким браком....))))) )
Бывальцев Олег Мыслитель (8364) 17 лет назад
Сама процедура развенчания в православной церкви существует. Но могу сказать, что официально церковь не стремится поддерживать эту процедуру... Для того, чтобы получить разрешение на развенчание, Вам наверняка придется обратиться к митрополиту, который окармливает Вашу епархию, и привести довольно веские причины, которые толкнули Вас на этот шаг... (Причины, такие как "не сошлись характерами", или "невнимательность супругов" не пройдут. Учитывая, что по церковному канону основой для брака является стремление к продолжению рода, то такая причина, как "бесплодие одного из супругов" может быть рассмотрена положительно)...
Лика-Пика Ученик (126) 17 лет назад
А смысл развенчиваться? Слово "официальный" некорректно в отношении религии - официальный развод оформляется в ЗАГСе, процедура известная. А венчание - только красивый обряд, в официальном законодательстве про него нет ни слова. Это лет 200 назад церковь управляла государством и имела официальный статус, оформляла рождение, смерть, брак - церковные документы и были официальными. Сейчас эти функции совсем у других органов. При необходимости (т.е. желании) венчаться повторно можно обратиться в другую церковь, а документ о предыдущем венчании выбросить. Никакого богохульства в этом нет, Богу нет дела до формальностей, поверьте. Браки таки да совершаются на небесах (а не в церкви!), но и расставаться - не грех. Запрет разводов церковью (не Богом!) - пережиток прошлого, ход политический. В наше время к священникам обращаются по вопросам духовным, а не официальным, по сути, а не форме - и это правильно. Исповедаться по поводу развода - это можно, если душа требует. Только правильного батюшку подобрать.
Источник: голова и сердце
Евгения Д. Профи (621) 17 лет назад
Развенчивают. Раньше вроде были одна-две серьезные причины. Измена - точно. А сейчас развенчивают даже, если супруг - алкоголик, например.
Похожие вопросы