Подскажите, пожалуйста, как зависит интенсивность электромагнитной волны от расстояния?
Дополнен
желательно, формулу, и обратно пропорциаонально квадрату или просто?
Обратно пропорционально ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ расстояния. Квадрат расстояния - это МОЩНОСТЬ. Поскольку мощность пропорциональна квадрату интенсивности, то сама интенсивность от ресстояния зависит как первая степень.
Формула простая: E = E0/R, где Е0 - некторая "исходная" интенсивность. Кавычки - потому что эта формула верна только на достаточном удалении от источника поля (R >> d, то есть размеров излучающего объекта).
обратнопропорциональна квадрату расстояния
братнопропорционально квадрату расстояни.
Обратнопропорционально