Что такое Армия спасения?

™Негасимая Звезда... ® Гений (95901), закрыт 16 лет назад
Когда и где она впервые появилась ?
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215489) 16 лет назад
Армия Cпасения была создана в 1878 г. Уильямом и Кэтрин Бут в Лондоне.
В 1865 г. британский священник-методист Уильям Бут создал евангелическую Христианскую ассоциацию возрождения. Прежде чем получить своё современное название, организация дважды переименовывалась — сначала в Христианскую миссию Восточного Лондона, потом в Христианскую миссию.
Бута не устраивала господствующая в то время в Англиканской Церкви доктрина о том, что спастись могут только избранные. Его увлекли идеи основателя методизма Джона Уэсли и американских ревайвелистов: спасительная благодать Божия распространяется на всех. Обязанность протестантского миссионера v донести эту истину до каждого, включая и тех, кого в ту пору с презрением называли отбросами общества. Лучше всего проделать это можно с помощью военной дисциплины. Армия "духовных спасателей" под водительством "генерала" Бута пошла войной на лондонский Истенд, неся тамошним люмпенам весть об их неминуемом спасении.

Духовной помощи сопутствовала и материальная. Со временем Армия Спасения, которая называет себя "армией с закатанными рукавами", превратилась в одну из самых мощных благотворительных организаций мира. Сейчас она работает в 102 странах, и бюджет ее составляет полтора миллиарда долларов. Причем 86% его идет непосредственно на поддержку местных программ, то есть деньги попадают не в карманы чиновников, а тратятся на еду и одежду для нуждающихся. Кстати, и чиновников в Армии немного, всю работу выполняют полтора миллиона добровольцев.

В настоящее время существует организация Армии Спасения в Росии, Молдове, Грузии и Украине, имеющая свой сайт в интернете.
http://www.religio.ru/dosje/01/177.html
Логотип Армии спасения

Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (6480) 16 лет назад
Внеконфессиональная организация, основанная в 1865 в лондонском Ист-Энде Уильямом Бутом
Сергей Ельников Мастер (1707) 16 лет назад
Протестантская миссионерская организация, активно занимающаяся благотворительностью.