Как хорошо публично выступить с рефератом перед аудиторией

Колпащикова Марина Знаток (326), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Yellow pillow Знаток (495) 17 лет назад
О, это целое искусство. Выступление лучше не растягивать больше чем на 8 минут, В идеале - иметь наглядный материал( изображения того, о чём реферат, причём в разглядываемом размере, если речь идёт о каких-то конкретных вещах, зданиях и т. п., или карта,где "это" находится( всякие там экономические районы и т. п.), если речь идёт о нематериальных вещах). Если рассказываешь о каких-то периодах, например в истории, то лучше всего назвать их и вкратце самое основное о них, их характерные черты. Если пишеь о чём-то конкретном расскажи его историю(опять же вкратце, лучше всего в какой стране или когда возник или построили и т. п.), опиши его, если оно менялось в облике или менялось его назначение, тоже коротко расскажи об этом; расскажи о том что оно представляет в наши дни, или как оно выглядит, или его назначение. Кстати все выступления состоят из 3 частей: вступление, основная часть и заключение. Будет неслишком правильно что ли начать сразу рассказывать то о чём реферат. Будет вежливо, если ты поприветствуешь аудиторию, скажешь о чём ты хочешь рассказать. Ещё неплохо выходит, когда вступление плавно переходит в основную часть, когда ты начинаешь свой рассказ с истории того, очём пишешь.В заключении же лучше и вежливее сказать "Спасибо за внимание, а теперь я готова выслушать ваши вопросы.". Когда отвечаешь на вопросы вежливее всего говорить "Спасибо за вопрос..." и дальше уже сам ответ, если его знаешь, а если не знаешь - "Спасибо за вопрос, но к сожалению сейчас я не могу ответить на него, но в будущем обязательно "доработаю"( извини, не смогла подобрать нормального слова для речи)"
Вот впринципе самые такие основные правила выступления с рефератом(если, конечно я ничего не забыла). Удачи тебе (кстати вежливость тоже учитывается как "культура выступления").
Остальные ответы
Аленка Знаток (498) 17 лет назад
прочесть книгу об ораторском искусстве
Катя Гуру (4944) 17 лет назад
мне очень помогает то, что когда я выхожу отвечать перед аудиторией. то представляю будто передо мной стена и нет никого и я стене всё рассказываю - на самом деле очень помогает, ну если очень волнуешься, то можно дома перед зеркалом несколько раз прорепетировать!
Наталья Желнова Мыслитель (9745) 17 лет назад
1. Хорошенько ознакомиться с материалом реферата. Собрать и прочитать много дополнительной литературы по этой проблеме.
2. Прорепетировать выступление (рассказать всё вслух).
3. Подготовиться к публичному выступлению: прогуляться перед сном, думая об основных моментах предстоящего выступления, выспаться перед ответственным мероприятием. Выходя в зал, опустить плечи, высо поднять голову, глубоко вздохнуть несколько раз, улыбнуться. Если Вас не представили аудитории - представиться, тепло поприветствовать ее и начать свой рассказ.
Если интересно, могу прислать аудиоролик-тренинг по работе с аудиторией.
Он мне немного помог в этом деле, хотя у меня и без него довольно большой опыт публичных выступлений.
Элина Эйтенеер Мыслитель (8188) 17 лет назад
Главное - четкость и ясность излагаемой мысли. Для этого нужно четко представлять структуру рассказа и НЕ ЧИТАТЬ, а РАССКАЗЫВАТЬ так как вам было бы интересно.