Очень интересует вопрос: мы живем в век индивидуализма, где каждый зациклен сам на себе

Nat Гуру (3606), закрыт 17 лет назад
. Это излечимо, или чем дальше в лес, тем больше дров?
Лучший ответ
vzotin Оракул (96334) 17 лет назад
Так было всегда. Каждый человек - центр вселенной для самого себя.
Остальные ответы
Нина Сим Знаток (444) 17 лет назад
Думаю, что дров будет только больше...
Ясно Солнышко Мастер (1210) 17 лет назад
Пускай, так и надо. Каждый один рождается и один умирает. Вроде так, но любви всё равно хочется
Полина Мастер (1183) 17 лет назад
Человеку всегда был присущ эгоизм,поэтому лучше не будет.Попробуй посмотреть на это с другой стороны-каждый занят собой,может это приведет к гармонии?
Olenka Профи (678) 17 лет назад
Я думаю, дальше будет еще индивидуалистичнее. Хотя, все зависит от нас. А кто еще о нас зациклится, как не мы сами?
Мася Гуру (2925) 17 лет назад
ситуация будет ухудшаца прпорционально прогрессу!
Тамара Золотарёва Мыслитель (8169) 17 лет назад
вот-вот. У меня на работе именно так и происходит. Никто никогда другим не поможет. Только вот кому от этого легче????
НИКОМУ
Радик Шакиров Профи (967) 17 лет назад
Большой филосовский вопрос-думаю мы все же коллективные индивидумы,как бы то ни было если захотим вы жить - мы найдем пути излечиться. а это возожно если мы будем жить по человеческим законам. Вообще тут могут помочь извечные истины написанные в КНИГАХ.
Alienne Мастер (2217) 17 лет назад
Да, люди - эгоисты, и это естественно (если ты не за себя, то кто за тебя?) . Да, каждый человек сам для себя - Центр Вселенной, и это закономерно. Но! Мы все живем в обществе, от этого нам никуда не деться, и без этого не выжить (ну, если только ты не Заратустра... ) В любом случае каждый день мы взаимодействуем с окружающим миром, и находящимися в нем людьми в том числе. Поэтому если каждый будет зациклен только на себе - миру рано или поздно может прийти.. . конец.
P.S. Если ты сам для себя - Вселенная, но при этом не можешь показать и рассказать о своем мире никому больше.. . Не скучно ли это? (спросите у Маленького Принца - Экзюпери знал, о чем пишет).
Слизкая Ирина Знаток (262) 17 лет назад
Наверное, это будет продолжаться до тех пор, пока не случится что-нибудь глобальное, катаклизм общественный...
Игорь Уваров Мудрец (19025) 17 лет назад
Скорее всего Вы правы, эта болезнь будет прогрессировать.
Беда в том, что идет активное культиивирование такого образа жизни.
Aectan Гуру (2728) 17 лет назад
Почему болезнь? Почему эгоизм? Нормальное развидие человека как личности. Да мы живем в обществе. Да каждый день взаимодействуем. Но.. . Вы забываете одну простую вещь, человеком правит не миролюбие а зависть. Здесь говорят о взаимо помощи... Ладно, я как всегда испорчу картину красивого пейзажа.
Вы знаете к себе отношение тех кто рядом с вами каждый день? Отлично.
А теперь представьте, что вы нашли какой-то шанс или возможность заработать, улучшить свою жизнь.. . Вы тратитесвое время, силы, деньги или еще что и, наконец, своего добиваетесь.
Знаете что будут говорить о ВАС у вас за спиной те, кого еще вчера вы считали своими близкими друзьями? Догадываетесь? Отлично. А все по тому что вы не захотели быть такими же как все, не захотели быть стадом.
glav Мастер (1239) 17 лет назад
Есть время разбрасывать камни, есть время собирать.. .
Если раньше общество представлялось как машина, а люди рассматривались как социальные группы обслуживающие этот механизм (классы, профессиональные группы, гендерные, возрастные, по уровню достатка) , то современная ситуация более ориентированна на идивидуальное развитие (не социализацию - включение в общество, а персонализацию - обретение "своего я")

Разруха не в клозетах, а в головах. А головы в массовом порядке не лечатся.. . Это работа штучная и кропотливая, как вышивание.. . Требует тишины и сосредоточенности, а не коллективного угара с песнями и трудовыми шабашами...