в каких городах России можно увидеть памятник (и) водопроводчику?

O.S. Просветленный (20199), закрыт 16 лет назад
фото приветствуется =)
Дополнен 16 лет назад
всем спасибо. с тем, что ответ Артёма лучший, спорить, думаю, не будет никто =)
Лучший ответ
Артём Высший разум (115116) 16 лет назад
1. В Красноярске открыт памятник водопроводчикам. Незатейливая по сюжету композиция расположена у здания правления Красноярского водоканала. Пожилой слесарь из канализационного люка подает ключ молодому ученику. Скульптор посчитал, что в этом жесте слесаря и заключается философия передачи секретов мастерства от поколения к поколению. На всероссийском конкурсе на самый забавный памятник, эта композиция заняла первое место. Интересно, что у этого слесаря есть прототип – Яков Зубков. Он пришел в водоканал в 1945 году, когда ему было уже пятьдесят лет, с шестью ранениями, полученными на войне. И проработал в Красноярском водоканале четверть века, воспитав не один десяток сантехников. Самого его уже нет в живых, но еще трудятся на предприятии ученики старого мастера. Они считают, что скульптурный слесарь очень похож на дядю Яшу.

2. Екатеринбург. Памятник водопроводчику

3.В Перми открыт необычный памятник: отлитая из бронзы фигура сидящего на трубе мужчины с разводным ключом в руке, задумчиво созерцающего лежащую перед ним морскую раковину. Таким увидели "классического" водопроводчика его создатели - скульптор Рустам Исмагилов и архитектор Мендель Фуглик. Памятник водопроводчику установлен возле самой известной в Перми бани на улице Пушкинской, а в бане, как известно, без воды не обойтись.

4. B Омске. Сантехник Степаныч (Петрович)

5. Сочи: памятник водопроводчику.
Улица Парковая, дом 15 - памятник водопроводчику, установленный в курортном Сочи в честь 80-летия жилищно-коммунального хозяйства города.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://crowded-house.narod.ru/monument/monument.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.interros.ru/news/1-10/1189-2006-09-02.html
Остальные ответы
Nikolay Vasilesku Ученик (220) 16 лет назад
г. Мытищи Московской области
verysik Гуру (2893) 16 лет назад
В Перми открыт необычный памятник: отлитая из бронзы фигура сидящего на трубе мужчины с разводным ключом в руке, задумчиво созерцающего лежащую перед ним морскую раковину. Таким увидели "классического" водопроводчика его создатели - скульптор Рустам Исмагилов и архитектор Мендель Фуглик. Памятник водопроводчику установлен возле самой известной в Перми бани на улице Пушкинской, а в бане, как известно, без воды не обойтись. Формальным поводом для отливки и открытия столь необычного для города шедевра стало 120-летие пермского водоканала, построенного здесь еще в июле 1886 года.
ОМСК

Щвеция

Сочи

Nata Мудрец (18059) 16 лет назад
В Екатеринбурге есть памятник сантехнику, прозванный в народе "Афоня". Канализационный люк и из него выглядывает мужичок в каске, прохожие суют ему в рот бычки, очень похоже смотрится
Сладкая Гуру (4061) 16 лет назад
Бердянск

В Черкассах

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Номинация "Профи".
III место. Его занимают памятники водопроводчикам. За многочисленность. Первый отлитый в металле слесарь-водопроводчик появился в 1998 году в Омске. Омичи тут же прониклись к творению скульптора Сергея Норышева теплыми чувствами, дали памятнику имя -- Степан и регулярно ему чекушку ставят -- для сугрева. Жители других городов, видя такое, решили: "Хотим! " И теперь монументальные водопроводчики есть в Сочи, Питере, Екатеринбурге и Красноярске.
II место. Его делят питерские скульптуры, посвященные уже не существующим профессиям. Фонарщик, водовоз, городовой -- это памятники в прямом смысле слова, то есть хранители памяти о том, что когда-то было и чего уже нет. В один ряд с ними можно поставить челябинского чистильщика обуви и красноярского фотографа с огромным старинным фотоаппаратом.
I место. А в Екатеринбурге увековечили профессию из недавнего прошлого. Памятник челноку представляет собой миниатюрную копию торгового ларька, рядом с которым стоит торговец с громадным баулом.
Гран-при. Памятник неподкупному гаишнику в Белгороде. Гран-при монумент получает благодаря своему прототипу. Инспектор ГИБДД Павел Гречихин, с которого "списана" скульптура, знаменит на всю округу тем, что не берет взяток и штрафует нарушителей, невзирая на чины и звания. Однажды Гречихин оштрафовал своего начальника, а в другой раз -- собственную жену. Безумству храбрых поем мы песню! Кстати, когда памятник установили, у белгородских водителей появилось поверье: нужно посигналить, проезжая мимо скульптурного Гречихина, и тогда Гречихин реальный и его коллеги-инспекторы не тормознут на дороге. Проезжают машины -- салют Мальчишу!
Почетные дипломы. Их получают екатеринбургский памятник банкиру и томский памятник писателю Чехову. А что? Писатель -- это ведь тоже профессия, а томский Чехов совсем не похож на кондовые изваяния прошлых лет: карикатурный бронзовый человечек в шляпе, пенсне и сюртуке до пят попирает непропорционально огромными босыми ступнями надпись: "Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего "Каштанку". И, если уж мы вручили диплом писателю, то будем щедры -- вручим его и читателю: фигура человека, читающего газету, сидит на скамейке в одном из скверов Ростова-на-Дону.
chrisа Профи (920) 16 лет назад
В ростове-на-Дону нет памятника водопроводчику, но есть памятник водопроводу. :)) Скульптурная композиция из бронзы изображает женщину, наполняющую ведро водой из колонки.