Как вы думаете что означают такие ругательства как...?
«Шаромыжник» , «Шваль» , «Шантрапа» , «Подлец» ?
Шаромыжник
1812 год… Ранее непобедимая наполеоновская армия, измученная холодами и партизанами, отступала из России. Бравые "завоеватели Европы" превратились в замерзших и голодных оборванцев. Теперь они не требовали, а смиренно просили у русских крестьян чего-нибудь перекусить, обращаясь к ним "сher ami" ("дорогие друзья"). Крестьяне, которые не были сильны в иностранных языках, так и прозвали французских попрошаек — "шаромыжники". Не последнюю роль в этих метаморфозах сыграли, видимо, и русские слова "шарить" и "мыкать".
Шваль
Так как крестьяне не всегда могли обеспечить "гуманитарную помощь" бывшим оккупантам, те нередко включали в свой рацион конину, в том числе и павшую. По-французски "лошадь" — cheval (отсюда, кстати, и хорошо известное слово "шевалье" — рыцарь, всадник) . Однако русские, не видевшие в поедании лошадей особого рыцарства, окрестили жалких французиков словечком "шваль", в смысле "отрепье".
Шантрапа
Не все французы добрались до Франции. Многих, взятых в плен, русские дворяне устроили к себе на службу. Для страды они, конечно, не годились, а вот как гувернеры, учителя и руководители крепостных театров пришлись кстати. Присланных на кастинг мужичков они экзаменовали и, если талантов в претенденте не видели, махали рукой и говорили "Сhantra pas" ("к пению не годен").
Подлец
А вот это слово по происхождению польское и означало всего-навсего "простой, незнатный человек". Так, известная пьеса А. Островского "На всякого мудреца довольно простоты" в польских театрах шла под названием "Записки подлеца". Соответственно, к "подлому люду" относились все не шляхтичи.
Хотя о происхожении слов "мерзавец и подлец" есть другая версия.
слова Подлец и Мерзавец появились практически одновременно, но имели совершенно противоположное значение. В очень средние века на Руси в зимние сезоны была в моде такая казнь, когда в мороз на Лобное место выводили преступника, помогали ему опуститься на четвереньки с завязанными на спине руками и поливали ему голову ледяной водой, пока не замерзнет и льдом не покроется. (немецко-фашисткие захватчики в сороковые годы ХХ века повторили эту процедуру над генералом Карбышевым) . Этих замерзающих людей и называли в народе Мерзавцами. Соответственно палача, который подливал воду называли Подлецом.
В общем, лучше не ругаться :))
Первые три слова - о человеке с оттенком пренебрежения.
Ну, а подлец, думаю, нет надобности объяснять - и так понятно!
ШАРОМЫЖНИК
1. Тот, кто любит поживиться на чужой счет.
2. Жулик, обманщик.
ШВАЛЬ
1. Негодный, ничтожный человек.
2. Сброд.
3. Негодные вещи
4. (устар. ) портной
ШАНТРАПА
1. Сборище опустившихся, никчемных людей
2. Пустой, никчемный, ненадежный человек; проходимец, пройдоха
Шаромыжник-человек, который мыжит шары.
Шваль-плохая немецкая женьщина.
Шантрапа-дорога в Шан-Хай
Подлец-маленький подлещ.
раньше была такая казнь человека в мороз на улице держали в холодной воде так вот подлецом называли того кто подливал воду