Как появилась Тора ?

Тора́ (ивр. תּוֹרָה‎, букв. «учение, закон» ; в ашкеназском произношении — То́ра)

Пергаментный свиток, имеющий в длину более 20 метров и полметра в ширину, намотанный на бобину с деревянными ручками. На первый взгляд свиток имеет вид печатного издания – ксилографии (гравюра по дереву) . Но при внимательном обследовании выясняется, что книга рукописная. Она написана на древнееврейском языке, так называемым квадратным письмом. Текст с особой тщательностью выписан каллиграфами.

«Тора» – общее название для первых пяти книг Пятикнижия. В самом Ветхом Завете Пятикнижие называют «Законом» или «Книгой Закона Моисеева» . Иудейское и христианское предание связывают составление этого текста с Моисеем. История и предания рисуют нам Моисея, как героическую личность, отличающуюся благородством характера и незапятнанным образом жизни. Являясь одной из крупных фигур в истории человечества, Моисей фигурирует в центре мировых событий древности, явился одним из ярких образов всемирной культуры в произведениях Шиллера и Гейне, Россини, Гоццоли, Перуджино, Боттичелли, Рубенса, Рембранта, Микеланджело и многих других.
Во второй половине XVIII столетия в эпоху французских энциклопедистов начали оспаривать историческое существование личности пророка. Однако уже в следующее столетие богословская критика признала историчность личности Моисея и его деятельности, главным из которой является создание Пятикнижия. Считается, что именно через Моисея Бог открыл человечеству свое учение.
Каждая книга Торы в отдельности называется «пятиной» с собственным названием. Содержание Торы больше законодательное и историческое, чем религиозное. Книга первая или первый закон Моисея носит название «Бытие» и дает общую картину сотворения мира и жизни первых поколений людского рода. Вторая часть – «Исход» или второй закон Моисея. Здесь повествуется о чудесном исходе древних израильтян из Египта, Божественном откровении на Синае, в связи с которым излагается гражданское законодательство. В «Левите» или третьем законе Моисея сформулировано социальное законодательство, преподающее чистоту нравов, почитание родителей, любовь к ближнему, дающее предписания службы священников и жертвоприношений. В четвертом законе Моисея, книге с названием «Числа» следует целый ряд узаконений, касающихся различных сторон жизни древних евреев и рассказ об их пути к Палестине. Последняя книга Моисея – «Второзаконие» несколько отличается от остальных книг Пятикнижия. По своему существу это пророческие речи Моисея и его заветы этического и законодательного характера.
Ни одна книга в мире не имела такого культурного значения в истории человечества, как Пятикнижие. Некоторые источники относят её возникновение ещё к X веку до н. э. Однако при этом, едва ли можно найти в историографии три мнения об авторстве Торы, которые бы совпадали и были идентичны. Так египтяне приписывали авторство себе, древние ассирийцы себе, древние евреи считали Тору своим произведением.
Древние «Торы» имели вид свитков из папируса или кожи. К I в. н. э. книга принимает вид пергаментного кодекса (книги) , но в богослужении применялись именно свитки. С X в. бумага стала вытеснять папирус и кожу, но для особо важных текстов в течение веков употреблялся именно пергамент. Еврейские общины очень ценят книги Торы.
Изучение Торы в синагоге

Чтение Торы
Впервые публичное чтение священного текста «Книги Торы» упоминается в связи с реформой Иошияху (622 год до н. э.) . Речь идёт не о Пятикнижии в целом, а лишь об одной из его книг — Второзаконии.

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="2308812:##:religia/iudaism/041212_tora.htm">[ссылка появится после проверки модератором] </a> <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Тора" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Тора</a></noindex>

Тора-две скрижали, которые написал Моше (Моисей) со слов Б-га на горе Синай. Он был там 40 лет.

Тора; (ивр. букв. «учение, закон» ; в ашкеназском произношении — Тора)

Как правило, Торой называют Пятикнижие Моисеево (греч. πεντάτευχος) или Кни́ги Моисе́евы — первые пять книг Библии (как еврейского Танаха, так и христианского Ветхого завета) , например, «Вот Закон (Тора) , который предложил Моисей сынам Израилевым» , или «Закон (Тора) дал нам Моисей, наследие обществу Иакова» .
В самом Пятикнижии «Торой» часто называется отдельное предписание Бога, отдельные заповедиили совокупность законов, относящихся к тому или иному предмету, например, «закон (Тора) всесожжения» , «закон (Тора) о жертве повинности» и т. п.
Слово «Тора» встречается также в смысле поучения или родительского наставления.
Иногда Торой называют всю Библию.
Дальнейшее расширение значения произошло с различением Письменного Закона (Тора ше-би-хтав) и Устного Закона (Тора ше-бе-‘ал пе) : встречающееся в Пятикнижии множественное число торот было интерпретировано как относящееся к этим двум сферам Божественного откровения, которые традиционно рассматриваются как данные Моисею на горе Синай.
В самом широком смысле Торой называют всю совокупность еврейского традиционного закона.
В современном иврите термин тора означает также философскую, научную и т. п. систему (например, торат Кант — `теория, учение, философия Канта`; торат а-яхасут — `Теория Относительности`).

Существует ряд определений Торы, данных выдающимися еврейскими раввинами и комментаторами в разные времена.

Раввин Адин Штейнзальц, глава Института изучения иудаизма (Иерусалим) , глава отделения иудаики Академии мировых цивилизаций в Москве, говорит:
Тора является выражением Божественной воли и указывает на характер и форму взаимоотношений между Творцом и миром, её можно назвать духовной картой мироздания. Однако Тора — не застывшая картина неподвижного мира, но динамичный план постоянно меняющейся реальности, указывающий направление к единению с Всевышним. Тора в основе своей — это проявление Божественной мудрости в сотворённом Им мире; однако выражается она в нём в виде конечных форм, таких, как слова, и даже в виде материальной субстанции, переносящей слова, раскрывающие эту мудрость миру действия.
Тора — это ещё и Закон, устанавливающий для человека нормы поведения, в значительной мере определяющий его поступки и характер отношений между людьми, направляющий в верное русло человеческие мысли, мечты и желания — к осуществлению замысла всего Творения, заложенного в Торе. В этом смысле Тора — путь жизни; она указывает человеку цель, к которой тот должен стремиться в своем духовном и физическом существовании в мире. Не случайно слово «Тора» происходит от того же корня, что и hораа — «учение» , «указание» , — Тора указывает дорогу к Всевышнему.

С точки зрения Каббалы:

… полное проявление действительности (Творца) человеку, ощущаемое как свет, называется «Тора» . Есть ещё множество определений, но все они — суть одного и того же явления: то, чем наполняется душа, что ощущается человеком в себе. Потому что кроме души (или, сосуда ощущения и постижения действительности) и Творца (света, Торы) нет больше ничего…

Мидраш же, на основании каббалы, нам говорит (из книги «Мидраш рассказывает») :

По какой же схеме был построен мир? Тора говорит: "Я была для Ашема генеральным планом по построению этого мира! Все шесть Дней Творения Ашем держал меня перед Собой. Он смотрел на стих (1:1) "В начале сотворил Б-г небо и землю" и соответственно создавал небо и землю. Он смотрел на слова (1:3) "И сказал Б-г: "Да будет свет" и воплощал эти слова, создавая свет, и т. д. "
Таким образом, во все время Творения следовал Он шаг за шагом словам Торы, придавая вселенной тот вид, который соответствует плану, содержащемуся в Торе.

Согласно традиционной точке зрения, текст Торы был записан Моисеем со слов Всевышнего.

Тора- пятикнижье Моисея. Это первые 5 книг Библии (Бытие, Исход, Левит, Второзаконье и еще одна) мне очень стыдно, что не помню, но смотреть не пойду.

Существуют две версии:
пятикнижие было написано Моисеем в XIII или XIV веке до РХ. ;
тора - это плагиат, сняли у египтян, выдали за свое...