Очень хочется запечь на Новый год индейку целиком.
Поделитесь Вашим рецептом, пожалуйста. Спасибо!
Время приготовления: 4 часа 45 мин
Ингредиенты: На 6 порций:
подготовленная для запекания индейка весом 5.4 кг (потроха сохранить)
175 г размягченного масла
1 луковица, очищенная и порезанная на куски
1 апельсин, порезанный пополам
6 веточек тимьяна
Для клюквенно-апельсинового соуса:
250 г замороженной или свежй клюквы, порезанной
6 полосок бекона, поджаренного на гриле и порезанного на маленькие кусочки
3 апельсина, потеретрь цедру и разобрать на сегменты
2 ст л жидкого меда
1. Разогреть духовку до 190 гр С. Сохранить потроха для подливки. Положить индейку в глубокую форму для запекания, намазать сливочным маслом и хорошо приправить. Заталкать внутрь лук, апельсин и половину темьяна. Запекать 1 час, пока индейка не начнет покрываться коричневой корочкой, покрыть фольгой и запекать еще 3 часа, поливая соками каждые 30 мин.
2. Смешать все ингредиенты для соуса с оставшимся тимьяном. Достать индейку из духовки, выложить весь соус сверху. Снова накрыть фольгой и запекать 10 мин, затем снять фольгу и запекать 10 мин, пока индейка не будет хрустящей сверху. Достать из духовки и неплотно накрыть фольгой. Переложить на блюдо, сохранив сок из формы для подливки.
На заметку
Остатки мяса индейки нужно снять с костей, упаковать и хранить в холодильнике не дольше 2х дней.
я бы не рисковал, при моем опыте моя осталась сырой и срочно пришлось готовить другое мясное блюдо, хотя,,,,
Запеченная индейка с лимоном
- оливковое масло - 1 ст.л.
- лук репчатый (мелко порезанный) - 1 шт.
- чеснок (раздавленный) - 3 зубчика
- кускус - 100г
- индейка (грудка) - 2кг
- сливочного масло - 50г
- лимон (тонко порезанный) - 1 шт.
- тимьян - горсть
- паприка - 1 ч.л.
- цедра (тертая) - 1 лимона
- зелень (порезанная) - горсть
- яйцо (взбить) - 1 шт.
Нагреть масло в кастрюле, обжарить лук и половину чеснока в течение 5-6 мин, до мягкости. Посыпать кускусом, полить кипятком, чтобы вода покрывала кускус на 5 мм. Накрыть крышкой и оставить на 10 мин .
Тем временем ослабить кожу на индейке, просунув руку между мясом и кожей (не снимайте кожу совсем, она должна держаться). Размять вилкой масло с оставшимся чесноком, втереть эту смесь под кожу. Сверху разложить дольки лимона и тимьян.
Разрыхлить кускус вилкой, чтобы зернышки распались. Добавить паприку, цедру, порезанные травы и яйцо, перемешать. Приправить солью и черным перцем. Нафаршировать смесью индейку. Взвесить грудку индейки и высчитать время запекания из расчета 18 мин на каждые 450 гр.
Положить индейку в форму и запекать нужное время, поливая соками. Готовую индейку закрыть фольгой и оставить на 10-15 мин перед тем, как резать.
Для рецепта Вам потребуются:
- индейка – 1 шт.
- паприка, соль - по вкусу
- лук репчатый - 1 шт.
- вода (бульон от индейки) – 1 стакан
- масло оливковое - 2 ст. л.
- мука – 2 ст. л.
- сметана - 240г.
Лук нарезать, обжарить в масле на сковороде. Паприку нарезать кубиками, добавить к луку, слегка обжарить. Индейку разделить на порционные куски. Освободить половину сковороды, сдвинув лук, и выложить на другую половину индейку, обжарить с одной стороны. Перевернув индейку, лук положить сверху. Когда индейка приобретет красный цвет, добавить воду или бульон и довести до кипения. Посолить по вкусу и готовить на слабом огне до готовности.
Далее выложить индейку вместе с получившимся соком на блюдо.
В сковороду насыпать муку, слегка обжарить. Добавить сок от индейки.
Готовить, постоянно помешивая, пока соус не загустеет. Затем добавить сметану и перемешать.
Выложить индейку обратно в сковороду и подогреть
Для рецепта Вам потребуются:
- оливковое масло - 1 ст. л.
- чеснок (раздавленный) - 3 зубчика
- кускус - 100г
- индейка (грудка) - 2кг
- сливочного масло - 50г
- лимон (тонко порезанный) - 1 шт.
- тимьян - горсть
- паприка - 1 ч. л.
- цедра (тертая) - 1 лимона
- зелень (порезанная) - горсть
- яйцо (взбить) - 1 шт.
Тем временем ослабить кожу на индейке, просунув руку между мясом и кожей (не снимайте кожу совсем, она должна держаться) . Размять вилкой масло с оставшимся чесноком, втереть эту смесь под кожу. Сверху разложить дольки лимона и тимьян.
Для рецепта Вам потребуются:
- индейка - 3.5кг
- внутренности индейки (сердце, печень, пупки)
- соль, перец - по вкусу
- майонез и сметана - по вкусу
для фарша:
- гречка (отваренная до полуготовности) - 1 стакан
- репчатый лук - 1-2 шт.
- шампиньоны (цельные мелкие) - 200г.
Для приготовления фарша репчатый лук нарезать, выложить его в сковороду и обжарить на растительном масле. Затем к нему добавить субпродукты, мелко нарезанные, затем грибы, цельные, обжарить до золотистого цвета. Выложить гречку и немного прогреть. В эту массу добавить 2 ст. л. сметаны, посолить и поперчить по вкусу.
За полчаса тушку индейка намазать смесью из соли, сладкой паприки и молотого черного перца. Причем промазать следует сверху и внутри тушки. Набить тушку фаршем, зашить отверстие кулинарной ниткой или закрыть с помощью зубочисток. Смешать в равном количестве майонез и сметану и намазать этой смесью всю тушку.
Духовку разогреть до 180 градусов, поставить индейку в духовку и готовить до готовности, поливая птицу жиром.
Для рецепта Вам потребуются:
- индюк (лучше молодая индейка) - 1 шт. (около 3 кг)
- каштаны - 200г
- яблоки (предпочтительно сорт ранет) - 2 шт.
- чернослив - 150г
- вареная колбаса - 150г
- бекон - 150г
- чеснок, мускатный орех, лавровый лист, розмарин, можжевельник, соль и перец - по вкусу
- небольшой трюфель - 1 шт. (не обязательно)
- бренди, белое сухое, вино, бульон - по вкусу
- сливочное масло - несколько ст. л.
Отварите каштаны, предварительно замоченные в соленой воде с двумя лавровыми листами и несколькими ягодами можжевельника. Варить их следует около получаса, не дольше для того, чтобы первых, они разварились и до полной готовности дошли вместе с индейкой. В теплой воде размягчите чер
берёшь наобщипаную индейку (можно женщину, но мясо ребёнка вкуснее) фаршируешь это тем, что есть дома, потом запекаешь в печи под 350 градусов и через каждые 15 минут обливаешь водкой. приправы и соль по вкусу, а выключаешь тогда когда считаешь нужным!