Причины и последствия Фран. революции

Hermione Granger Мастер (1665), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
О причинах я Вам уже писал, напишу о последствиях. Итак:
1. Ближайшие последствия: Французская революция родила удивительную фигуру имя которой Наполеон Бонапарт. Это человек, который умудрился и побыть в лагере революционеров и остановить саму революцию, направив энергию народа наружу, в Европу. Человек, который по сути устроил мировую войну. Войну в которой участвовала ВСЯ Европа и в которой погибло несколько миллионов человек. Это был человек, который будучи врагом монархии и короля умудрился стать императором. Наполеон был выдающимся полководцем, в чистую не проигравшим ни одной битвы (кроме Ватерлоо, но и там поражению Наполеона - причина невероятная случайность - приход прусской армии Блюхера в самый разгар сражения и НЕ приход французского корпуса Груши) . Но Наполеон был довольно посредственным стратегом: континентальная блокада Англии (запрет в Европе торговать с Англией) больнее ударил по Наполеону и его союзникам, чем по Англии к тому же Франция лишилась большинства своих владений в Америке. Даже несмотря на поддержку США. С другой стороны вроде бы изначально успешные действия французов в Испании и России привели к полному провалу из-за неграмотных действий в стратегическом плане.
2. Последствия на 100 лет вперед. Французская революция ввела европейскую "моду" на революции и контрреволюции. Весь XIX век - эпоха развития мирового революционного движения и мирового же империализма (о блин, я почти как Ленин!; -)) Здесь и весна народов середины века (революции в Австро-Венгрии, Польше, самой Франции) и парижская коммуна 1871г. (и даже революция в Японии! ) и отмена крепостного права в России и Германии, и множащиеся как грибы после дождя просветители (Для России - это Герцен, Белинский, Чернышевский ) и профессиональные революционеры или идеологи революции (для России, например, Кропоткин) . На другой чаше весов - пик могущества победителя Наполеона Англии (викторианская эпоха) , Николаевская борьба с инакомыслием в России, появление нового мощного и хищного государства в центре Европы (объединение Германии при Бисмарке) . Завершается этот этап - так же как начинается - Великой революцией. На этот раз - российской (обе революциии ОЧЕНЬ похожи - настолько, что даже удивительно!) .
3.Еще более отдаленные последствия. Во время французской революции все пытались делать по-новому часть нововведений - умерла, часть живет и по сей день. Килограмм вместо фунта и метр место фута, ярда или сажени дала нам именно французская революция. Девиз Свобода, Равенство, Братство (Liberté, égalité, fraternité,) вместо Вера, Надежда, Любовь (Πίστις, Ἐλπίς καὶ Ἀγάπη -греч, Fides, Spes et Caritas - лат) актуален и по сей день. Более того Свобода, Равенство, Братство - это девиз современной Франции или Пятой Республики как она сейчас официально называется. Гимн ее - Марсельеза - песня впервые ставшая французским гимном во время революции (в 1793г.) , во времена ПЕРВОЙ Республики.
P.S. Большая просьба: закрывайте, пожалуйста свои вопросы, если хотите получать на них содержательные ответы.
Остальные ответы
Ната Лукьяненко Гуру (3709) 16 лет назад
Да все войны и революции происходят из-за денег,территории и власти,а приводят к смене властвующей партии,к парочке новых законопректов и новым вольностям (свободам)
нетуМастер (1871) 11 лет назад
Если не знаешь, то отвечать зачем?
Ната Лукьяненко Гуру (3709) Ну,тогда сама ответь