Кто поделится знаниями об Эсперанто?

AlexK Мастер (1898), закрыт 16 лет назад
Очень интересует возможность самостоятельного его, языка Эсперанто, изучения, а так же расскажите как Вы это применяете в жизни? Всем заранее спасибо!
Лучший ответ
whiletrue Гуру (4008) 16 лет назад
Выучить его очень легко. Там все правила можно скомпоновать на одном листе А4, все слова взяты по возможности наиболее интернациональные. Изучать советую с сайта lernu.net

А вот практической пользы - никакой, кроме очень приятной компании эсперантистов =)
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (11227) 16 лет назад
Факты об эсперанто
первый учебник эсперанто был издан автором языка Людовиком Заменгофом 26 июля 1887 года в Варшаве - на русском языке.
сейчас на эсперанто говорит несколько миллионов человек в 120 странах мира.
на эсперанто переведены Шекспир, Пушкин, многие другие классики и современные писатели. Есть множество произведений написанных сразу на эсперанто. Существует международная организация писателей-эсперантистов.
на разных континентах на эсперанто выходят сотни газет и журналов, вещают десятки радиостанций, в Интернете действуют тысячи сайтов.
при помощи специальных справочников вы легко можете найти эсперантистов и получить совет и поддержку в почти любой точке Земли.
практически ежедневно в разных частях мира проходят международные встречи, на которых представители десятков наций говорят между собой на эсперанто. Крупнейшим форумом является Всемирный Эсперанто-конгресс, проводящийся ежегодно с 1905 года - каждый год в разных странах.
ЮНЕСКО дважды принимала резолюции в поддержку эсперанто.
Эсперанто знали: писатель Л. Н. Толстой, ученый К. Э. Циолковский, политик И. Б. Тито, римский папа Иоанн Павел II, знают и применяют фантаст Гарри Гаррисон, нобелевский лауреат Райнхард Зелтен и многие другие.
Вполне возможно, что и Вы уже знаете некоторые слова на эсперанто благодаря применению их в качестве часто рекламируемых товарных марок, например напиток "Миринда" (удивительный) , подгузники "Либеро" (свобода) , автомобиль фирмы Дэу "Эсперо" (надежда) и др.

Более подробно узнать об эсперанто можно на: http://esperanto.nm.ru/ ; http://miresperanto.narod.ru/