У какого животного есть третиий глаз?

Марина Мельничук Просветленный (43064), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёлька Просветленный (30711) 16 лет назад
Ящерица гаттерия, обитающая в Н.Зеландии и прилегающих островах, имеет третий теменной глаз, способный отличать свет от тьмы. Этот признак гаттериядонесла до наших дней со времен динозавров, практически, не изменившись.
Остальные ответы
Леди на велосипеде Профи (941) 16 лет назад
у когото третий, а у моей бабушки один, поделились бы
Валерий Мастер (1846) 16 лет назад
у морского гребешка этих глаз до кучи, но все они простые
Хайли Мастер (1156) 16 лет назад
У паука и восьмой тоже есть...
™Негасимая Звезда... ® Гений (95879) 16 лет назад
Американские учёные считают, что ящерицы помогут им узнать, как эволюционировало зрение, и каким образом глаз передает сигналы в мозг. Найти ответы на эти вопросы позволит изучение так называемого париетального органа - третьего глаза.

Глазоподобный орган имеют пресмыкающиеся, среди которых гаттерия и многие ящерицы, а также высшие рыбы - двоякодышащие, некоторые костные ганоиды. Третий глаз находится в верхней части головы животных, развивается из выроста крыши межуточного мозга и сохраняет с ним связь посредством непарного нерва. У пресмыкающихся строение теменного органа очень сходно со строением обычного парного глаза: он также имеет хрусталик и многослойную сетчатку со светочувствительными и пигментными клетками. Примечательно, что у ящериц третий глаз выходит наружу через специальное отверстие, а у змей он располагается внутри черепа. С помощью теменного глаза ящерицы воспринимают различия в освещении.

Команда учёных из Университета Рокфелллера и Медицинской школы при Университете Джонса Хопкинса занялась исследованиями париетального органа ящериц. Эксперименты показали, что молекулярный механизм, который отвечает за отклик третьего глаза на свет, напоминает механизм передачи сигнала из палочковидных и колбочковидных зрительных клеток в мозг. Специалисты предполагают, что третий глаз содержит фоторецепторные клетки, которые являются эволюционными предшественниками палочковидных и колбочковидных клеток.

В основе работы зрения лежит так называемая G-протеиновая двусторонняя передача сигналов. Когда фотон входит в глаз, он поглощается рецептором на клеточной мембране и инициирует передачу сигналов, что приводит в действие G-протеин. Со зрительной обработкой в фоторецепторных клетках у позвоночных связаны G-протеин (трансдуцин) и красноватый пигмент (родопсин) . Однако ни один из них не был найден в париетальном глазе. Вместо них учёные обнаружили голубой пигмент (пинопсин) и новый зеленый пигмент (париетопсин) , которые соединяются посредством двух G-белков. Один протеин, гастдуцин, обычно выделяется во вкусовых рецепторах языка при действии горьких продуктов. Другой, Go-белок, обычно связан с нейронами и фоторецепторами у беспозвоночных.

По мнению исследователей, именно Go-белок может помочь разрешить некоторые загадки, поскольку он был обнаружен как у беспозвоночных, так и у позвоночных животных. Учёные надеются, что с помощью Go-протеина они смогут выяснить происхождение вторичнополостных организмов, от которых эволюционировали ящерицы и двустворчатые моллюски.
Пользователь удален Профи (503) 16 лет назад
у дельфина.третий глаз-это то самое неизученое 8-е чуство
Южанка Оракул (67130) 16 лет назад
А у пауков и третий и четвёртый и пятый....