Интересно , что наполняет это пространство между молекулами в воздухе?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 16 лет назад
Из лекций о броуновском движении я знаю, что молекулы движутся хаотично и ударяются друг о друга. Так вот у меня вопрос: молекулы воздуха ведут себя так же, а так как воздух газообразен, то его молекулы находятся на значительном расстоянии друг от друга (по сравнению с твердым телом).
Лучший ответ
Ангидрид Сернистый Мудрец (18322) 16 лет назад
Не совсем понятно, в чем вопрос. Есть ли между молекулами воздуха какие-то другие молекулы? Нет, конечно, иначе бы это был не воздух, а смесь воздуха с другим газом.
Пространство между молекулами воздуха ничем не отличается от пространства между молекулами жидкости или узлами кристаллической решетки.
*@ Екатерина @ *Гений (86331) 16 лет назад
я имею в виду , что в твердом теле молекулы теснее расположены , а в воздухе нет... так вот то, что между ними -это вакуум?
Ангидрид Сернистый Мудрец (18322) Вакуум, в обычном понимании этого слова. На самом деле, конечно в каждой точке вакуума, согласно квантовой теории поля, существует множество фотонов, которыми обмениваются друг с другом электроны и ядра, входящие в состав воздуха. "Абсолютного" вакуума не бывает по определению. =========== Кстати, если вам интересно, я нашел общее решение задачи о раскраске круга, которую вы решили для простых n: Здесь n - число секторов, m - число цветов, скуммирование по всем делителям n, фи - функция Эйлера. Надо было воспользоваться хитроумной теоремой Бернсайда.
Остальные ответы
Павел Мудрец (13750) 16 лет назад
и что? между ними ничего нет.... чистейший вакуум.. . а воздух состоит не только из кил\слорода.. . а еще азот (его намного больше! ) и много че другого.. . в том числе и пыль и кванты света много чего еще...
sanya buinii Мастер (2297) 16 лет назад
Хороший вопрос-надо вспоминать школьную физику!!!!
виктор иванов Оракул (55155) 16 лет назад
ну вот об нас они и стучатся
nddv Мудрец (16488) 16 лет назад
1. С точки зрения молекулярно-кинетической теории, в рамках которой существует понятие броуновского движения, это пространство не заполнено ничем. То есть вещества в этом пространстве нет. С точки зрения современной квантовой физики, в нём могут содержаться элементарные частицы, какие именно - сказать не берусь. Но точно могу утверждать, что там имеются фотоны:-)
Если вспомнить волновую функцию Шрёдингера, то смело можно говорить, что в этом пространстве мы имеем НЕКОТОРУЮ ВЕРОЯТНОСТЬ обнаружить электроны практически любого вещества. Но только надо иметь в виду, что вероятность обнаружить электрон вдали от своего атома чрезвычайно низка.
Больше в этом пространстве, вроде как, обнаружить нечего:-)))

ПыСы
Нельзя говорить о воздухе как "смеси воздуха с другим газом", т.к. воздух сам по себе смесь.
Не корректно сравнивать пространство между молекулами газа с "пустым" пространством между узлами кристаллической решетки, т.к. в решетке есть СВЯЗЬ и общие электроны. Иногда обчень образно говорят, что атомы решетки "плавают" в электронном газе.
Dims Просветленный (26826) 16 лет назад
Между молекулами пустота (вакуум).