Есть ли польза от омелы?

Марина Мельничук Просветленный (43064), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
Лучший ответ
Luna Luna Мыслитель (7405) 16 лет назад
Омела с незапамятных времен была в Европе объектом суеверного поклонения. Как следует из известного текста Плиния, ей, в частности, поклонялись друиды. Перечислив различные виды омелы, Плиний продолжает: "Рассматривая этот предмет, нельзя не упомянуть о поклонении, которым по всей Галлии была окружена омела. В глазах друидов – так галлы называют своих кудесников – нет ничего священнее омелы и дерева, на котором она произрастает, если, конечно, таковым является дуб.

В другом месте Плиний сообщает, что выше всего во врачебных целях ценилась омела, произрастающая на дубе. По мнению суеверных галлов, действенность этого средства возрастала, если растение сорвали в первый день луны без применения железа и если при этом оно не коснулось земли. Добытая таким образом омела считалась хорошим средством от эпилепсии; она помогала женщинам – если те носили ее при себе – забеременеть; отличнейшим образом исцеляла от язвы, стоило больному пожевать кусок этого растения, а другой кусок приложить к больному месту. Кроме того, по словам того же Плиния, подобно уксусу и яйцам, омела считалась отличным средством тушения огня.

Известно также, что бесплодные женщины ели омелу, чтобы забеременеть.

Друиды прозвали это растение, – а возможно и дуб, на котором она произрастает, – "панацеей от всех бед", "всецелителем", и это же название сохраняется за омелой в разговорной речи жителей Бретани, Уэльса, Ирландии и Шотландии. Утром в день святого Иоанна, то есть в день летнего солнцестояния, крестьяне Пьемонта и Ломбардии отправляются на поиски дубовых листьев, идущих на приготовление "иоаннова масла", которое якобы излечивает любые раны, нанесенные режущими инструментами.

Остальные ответы
Борис Искусственный Интеллект (137423) 16 лет назад
Есть, много целебных свойств,
кроме того - магическое растение, священное растение друидов!
Только срезать её надо девственнику и золотым серпом...
;)
Оранжевая рубашка Мудрец (13328) 16 лет назад
Она, зараза, соки из дерева вытаскивает!
Gin Искусственный Интеллект (104850) 16 лет назад
У многих народов с омелой связано множество примет и суеверий. Со времен античности омела была символом жизни и защитным талисманом. Римляне считали, что омела способствовала зачатию, если женщина носила ее с собой. Друиды, считая свойства омелы чудодейственными, срезали ее золотым серпом в астрономически вычисленное время, на правильном дереве, собрав вместе людей, прошедших очистительные процедуры и исполнивших ритуальные танцы. Знаменитый врач и алхимик эпохи Возрождения Парацельс собирал омелу, выращенную на черепах повешенных.

Омела была символом мира в Скандинавии. Ею украшали дома снаружи в знак того, что путнику здесь будет оказан приют. Если врагам случалось встретиться под деревом, на котором росла омела, они обязаны были сложить оружие и в этот день больше не сражаться. С другой стороны, согласно языческим легендам древних германцев, именно веткой омелы коварный Локи убил солнечного бога любви Бальдра Прекрасного.

Омела также считалась грозовым растением, поэтому ее присутствие в доме призвано было предохранить его от грома и молнии, а также от ведьм и злых духов. Английский обычай целоваться на Рождество под веткой омелы, возможно, является отзвуком древнеримских сатурналий в день зимнего солнцестояния: в этот день разрешалось целовать даже совершенно незнакомых людей.

Средневековые лекари считали омелу белую панацеей и универсальным противоядием. Долго использовалась омела в качестве лекарства от эпилепсии. В современной медицине молодые побеги и листья омелы белой применяются в составе кровеостанавливающих препаратов, средств для понижения артериального давления и снижения активности центральной нервной системы. Содержание биологически активных веществ в омеле изменяется в зависимости от того, на каком "хозяине" эта омела росла.
При контакте с омелой следует помнить, что растение ядовито и самолечение с использованием омелы недопустимо. Особенно опасно растение для беременных женщин.

Oggi Мудрец (10939) 16 лет назад
Да,если нес кем целоваться,можно затянуть кого угодно под омелу и угрожая приметой делать это принудительно.
Марина МельничукПросветленный (43064) 16 лет назад
Послание минусёру:
Мишенька! Я не гонюсь за баллами. И несобираюсь соревноваться с тобой, зарабатывая баллы. Мне конечно же нечему поучиться в свои года у пятнадцатилетнего мальчика! На проекте собираются позитивные люди. И ставить другим минусы, не задавая своих вопросов - неккоректно! Но твой единственный вопрс явно лидирует! "как скачать фильм Царство небесное? Закрыт без выбора лучшего ответа: 3 месяца назад" Прояви СВОЙ талант задавать вопросы! Как правило, те, кто ставит минусы, сами не блещут талантом их задавать. Может боятся таких же минусёров как они сами? Если у тебя свой генератор вопросов иссяк на первом же вопросе, то нечего доставать других своими "минусами"! НО КАК ВАМ БУДЕТ УГОДНО: ВОЙНА ТАК ВОЙНА, "минусёр"! Буду знать закоренелого "минусёра" в моих ответах в лицо. Тем более, что ты так же как и я живёщь на Украине. А у украинце просто в крови топить друг друга и делать подножки. Спасибо за поддержку, зёма! И не спать со свими "минусами"!
Марина МельничукПросветленный (43064) 16 лет назад
Mishas:Чего ты ко мне прилепился или прилепилась? Нет,не интересуюсь Свой вопрос я задал неизвестно когда,а здесь баллы набрал наверное за неделю Не пиши мне больше,ты мне не интересен,или не интересна,кто ты там я не знаю и знать не хочу.
ты БЕДОЛАГА КРЯХТИШЬ КРЯХТИШЬ,А БАЛЛЫ НАБРАТЬ НЕ МОЖЕШЬ.
Марина МельничукПросветленный (43064) 16 лет назад
НО КАК ВАМ БУДЕТ УГОДНО:
ВОЙНА ТАК ВОЙНА, "минусёр"!
Буду знать закоренелого "минусёра" в моих ответах в лицо.
Тем более, что ты так же как и я живёщь на Украине.
А у украинце просто в крови топить друг друга и делать подножки.
Спасибо за поддержку, зёма!
И не спать со свими "минусами"!!!,
коль они тебе так свербят и ты их тычешь налево и на право(
кстати, чороший способ приобрести себе друзей на проекте побольше,Зяма Курляндский,например всем минусы ставит)-
у меня ещё вопросы будут!
А ты вот почитай, поразмысли, если есть чем:
http://otvet.mail.ru/question/10058503/
http://otvet.mail.ru/question/10207847/
http://otvet.mail.ru/question/10457911/#72889759
http://otvet.mail.ru/question/10375312/

КПД у тебя ЯВНО ФОНТАНИРУЕТ!
И фото ты уже наши сравнивал, смотрю))
Интересуешься?
OggiМудрец (10939) 16 лет назад
Бред како-то,женщина-за вами доктор плачет!
Марина Мельничук Просветленный (43064) Пошёл вон, "минусёр" из моих ответов!