Из крахмала какой пальмы, растущей на Новой Гвинее, делают оладьи?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 16 лет назад
Из крахмала саговой пальмы, растущей на Новой Гвинее, делают оладьи. Пальма зацветает на 16 году жизни, ее правда, срубают, до цветения, когда в ее сердцевине наибольшее количество крахмала. Сердцевину извлекают, продавливают через небольшое сито на раскаленную металлическую поверхность и делают саго, от того пальма и называется саговой.

Саговые пальмы, виды рода метроксилон (Metroxylon) семейства пальм. Растения с подземным ветвящимся корневищем и многочисленными стволами высотой 8—12 м, образуют обширные заросли. Листья перистые, длина 4—6 м. Соцветия крупные, как правило, верхушечные, с одно- и обоеполыми цветками. Плоды округлые, с оболочкой из многочисленных чешуй. Саговые пальмы зацветают в возрасте 15—20 лет и после плодоношения отмирают, образуя у основания ствола многочисленные отпрыски. Около 15 видов, распространены от Таиланда до Новой Гвинеи по влажным низменностям, в затопляемых речных долинах. Наибольшее экономическое значение имеют Саговая пальма настоящая (Metroxylon laeve, или Metroxylon sagu), распространённая главным образом на островах Малайского архипелага и Новой Гвинее, и Саговая пальма Румфа (Metroxylon rumphii) с колючками на черешке и главной оси листа, произрастающая преимущественно на Молуккских островах. Жители островов издревле культивируют саговые пальмы, а также используют дикорастущие растения для получения крахмала. Деревья срубают до образования соцветия, извлекают из ствола сердцевину и приготовляют из неё крупу саго. Из одного ствола добывают 110—160 кг крахмала. Стволы и черешки саговых пальм используют как строительный материал, листья — для плетёных изделий. Крахмал добывают и из некоторых других пальм: маврикиевой, сахарной и др. Иногда саговыми пальмами неправильно называют саговники.

Пальмы
Остальные ответы
нюша Гуру (3560) 16 лет назад
из крахмала саговой пальмы
adriks2006 Мыслитель (5825) 16 лет назад
из крахмала саговой пальмы