Плотность газа по кислороду равна 1/16 Какой газ имеет такую плотность?

Андрей Гуру (4379), закрыт 16 лет назад
пожалуйста с решением. Не получается у меня, не разбираюсь в химии...
Лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112972) 16 лет назад
Это значит что масса его молекулы в 16 раз меньше массы молекулы кислорода.
Дальше уже не химия, а арифметика.

Относительную молекулярную массу кислорода можно узнать по таблице Менделеева - посмотреть там относительную атомную массу кислорода и вспомнить сколько атомов в молекуле кислорода - перемножить эти числа.

А потом поделить на 16 и, посмотрев в ту же таблицу, попытаться понять у какого газа может быть получившаяся молекулярная масса.
Остальные ответы
Masca Знаток (482) 16 лет назад
Ливо водород, либо гелий. Плотность 1 газа по 2 равна : Отномительная молекулярная масса 1 газа делить на относительную молекулярмую массу 2 газа.