В каком порядке читать Стругатцских У них есть трилогия вроде.

Alisa Селезнева Мыслитель (5246), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Светлана Мудрец (11490) 16 лет назад
Первый роман "Обитаемый остров" , Второй роман - "Жук в муравейнике" , третий роман. "Волны гасят ветер"
Источник: http://jags.ru/doc_16568/
Остальные ответы
ТАТИАНА Профи (694) 16 лет назад
Обязательно прочти " Пикник на обочине" , " Трудно быть богом " , " Второе нашествие марсиан " - это и есть настоящие произведения Стругацких. А ещё - " Град обречённых " , " Понедельник начинается в субботу " , " Улитка на склоне" .
Пользователь удален Мастер (2444) 16 лет назад
Читай в любом порядке, единственное, если "Сказка о тройке", то после "Понедельник начинается", остальное особого значения не имеет
Иржи Korn Мыслитель (6364) 16 лет назад
Я читал с первого тома по последний...;)
Imoto FF Высший разум (284497) 16 лет назад
Большая часть книг Стругацких объединяется в один цикл - о мире Полдня. Точную хронологию событий (то есть и порядок следования книг) восстановить весьма непросто. Порядок написания книг не совпадает с их внутренней хронологией, Стругацкие не слишком следили за датами, поэтому при составлении всяческих хронологических таблиц порой возникает путаница.
Примерно так. Самое начало, будущий мир Полдня: "Страна багровых туч" - "Путь на Альматею" - "Стажеры" - "Хищные вещи века" (здесь все точно, читать надо именно в таком порядке) . Мир Полдня, "от рассвета до заката": "Полдень, ХХII" век - "Попытка к бегству" - "Далекая Радуга" - "Трудно быть богом" - "Обитаемый остров" - "Малыш" - "Парень из преисподней" - "Беспокойство" (первый вариант "Улитки на склоне") - "Жук в муравейнике" - "Волны гасят ветер". Трилогия, о которой вы говорите, это "Обитаемый остров" - "Жук в муравейнике" - "Волны гасят ветер", объединенных одним героем Максимом Каммерером (можно начать и с нее, но лучше уже иметь представление о мире Полдня) .
Ну и еще один цикл: "Понедельник начинается в субботу" - "Сказка о Тройке" ( последняя в двух вариантах) .
Списки я составляла по хронологии XXII века, сделанной люденами. Почитать ее можно в сборниках серии Миры братьев Стругацких (эта серия как раз и была попыткой расставить все книги в их внутренней хронологии) и здесь http://www.rusf.ru/abs/22_0.htm»
John Allinghem Мыслитель (9790) 16 лет назад
В целом согласен с @ Imoto FF, хотя все это весьма условно. "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер" - это дилогия, я бы сказал. "Обитаемый остров" имеет отношение, безусловно, но написан намного раньше, и не столько первая часть трилогии, сколько, ИМХО, предыстория, место откуда взята идея дилогии. Вообще все указанные @ Imoto FF романы - звенья одной цепи, надо читать все, чтобы понять общую идею. Но есть еще много отличных вещей, иногда связанных друг с другом, иногда самостоятельных.
Следуйте хронологии, с целом это поможет:
Библиография (указан год первой публикации) :
Романы и повести:
1958 — Извне
1959 — Страна багровых туч
1960 — Путь на Амальтею
1962 — Полдень, XXII век
1962 — Стажёры
1962 — Попытка к бегству
1963 — Далёкая Радуга
1964 — Трудно быть богом
1964 — Понедельник начинается в субботу
1965 — Хищные вещи века
1990 — Беспокойство (первый вариант Улитки на склоне, написан в 1965 году)
1968 — Улитка на склоне
1987 — Гадкие лебеди (написана в 1968 году)
1968 — Второе нашествие марсиан
1968 — Сказка о Тройке
1970 — Отель «У Погибшего Альпиниста»
1971 — Обитаемый остров
1971 — Малыш
1972 — Пикник на обочине
1988 — Град обреченный (написан в 1972 году)
1976 — За миллиард лет до конца света
1978 — Повесть о дружбе и недружбе
1980 — Жук в муравейнике
1982 — Хромая судьба
1985 — Волны гасят ветер
1988 — Отягощённые злом, или Сорок лет спустя
1990 — Жиды города Питера, или Невесёлые беседы при свечах (пьеса)

Сборники рассказов (прошу заметить, многие рассказы позже были включены в "сборный" роман "Полдень, XXII век") :
1959 — Шесть спичек
«Шесть спичек» (1958)
«Спонтанный рефлекс» (1958)
«Забытый эксперимент» (1959)
«Испытание СКИБР» (1959)
«Частные предположения» (1959)
«Чрезвычайное происшествие» (1960)
1962 — Полдень, XXII век
«Почти такие же» (1960)
«Перестарок» (1961)
«Злоумышленники» (1962)
«Хроника» (1961)
«Двое с „Таймыра“» (1961)
«Самодвижущиеся дороги» (1961)
«Скатерть-самобранка» (1959)
«Возвращение» («Известные люди» , «Пациенты доктора Протоса» ) (1962)
«Томление духа» (1962)
«Десантники» («Странные люди» ) (1959)
«Глубокий поиск» («Моби Дик» ) (1960)
«О странствующих и путешествующих» («Мигранты» , «Мещанин» , «О странствующих…» ) (1962)
«Благоустроенная планета» (1961)
«Загадка задней ноги» («Великий КРИ» ) (1961)
«Естествознание в мире духов» (1962)
«Свечи перед пультом» (1961)
«Поражение» («Белый конус Алаида» ) (1959)
«Свидание» («Люди, люди…» ) (1961)
«Какими вы будете» (1961)

Другие рассказы:
1955 — «Песчаная горячка»
1958 — «Извне»
1959 — «Почти такие же»
1960 — «Ночь на Марсе»
1960 — «Благоустроенная планета»
1960 — «Ночь на Марсе» («Ночь в пустыне» )
1962 — «Человек из Пасифиды»
1962 — «Гигантская флюктуация»