Чай из чашки медленно, но верно движется по ниточке чайного пакетика и создает рядом с чашкой лужицу.

Алё С Мыслитель (8282), закрыт 17 лет назад
Это какой закон физики действует? И если можно - не только название, но и саму суть закона.
Лучший ответ
Алексей Медведев Мыслитель (6039) 17 лет назад
Думаю, все выглядит так. За счет капиллярных сил сил вода смачивает ниточку, в т.ч.поднимается по ней. Поднимается, т.к. капиллярные силы возникают за счет межмолекулярного притяжения и в случае когда каналы очень маленькие, эти силы превышают силу тяжести. А та часть нити, которая свисает - там капиллярные силы меньше силы тяжести (эта часть нити длинная), вот вода и капает.
Остальные ответы
oxana dovgash Мыслитель (6129) 17 лет назад
это чудо!
Алё СМыслитель (8282) 17 лет назад
Да нет! Это закон физики. Оставь пакетик в чашке с чаем - и у тебя получится! ;-)
Климен Короман Просветленный (43410) 17 лет назад
это по моему закон сообщающихся сосудов
Сергей Ташкинов Просветленный (29680) 17 лет назад
Сначала закон капилляра поднимает чай вверх по капиллярам - полостям малого диаметра. Потом, когда снаружи смочена нитка ниже уровня чая, действует другой закон возможно закон сообщающихся сосудов - это когда уровень жидкости в сообщающихся сосудах должен быть одинаков. В данном случае вторым сосудом является нитка, а затем лужица.
Atlas Мыслитель (6027) 17 лет назад
Что-то кто-то кого-то парит. Не может быть такого! Вечный двигатель тогда получется.
Источник: к.т.н.