Что такое маргинализация?

Prog.Ramiss.t Мастер (2025), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
delphisch & dichthaarig Гуру (2771) 16 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Маргинал
Маргинальность (позднелат. marginalis - находящийся на краю) - социологическое понятие, обозначающее промежуточность, «пограничность» положения человека между какими-либо социальными группами, что накладывает определенный отпечаток на его психику.

там много лень копипастить
Остальные ответы
Костя Костин Мастер (2020) 16 лет назад
от латинского маргиналис - крайний. крайнее проявление чего-либо, запредельное.
Диана Просветленный (38579) 16 лет назад
маргинализация - разрушение государственного общества, представляющее собой процесс распада социальных групп, разрыв традиционных связей между людьми, потерю индивидами объективной принадлежности к той или иной общности, чувства причастности к определенной профессиональной или этнической группе (например в результате безработицы или миграции
Дюдюка )))) Оракул (57317) 16 лет назад
ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ЛЮМПЕНИЗАЦИЯ - маргинализация интеллигенции как социального слоя в переходный период и соответствующая люмпенизация ее сознания, связанная с нарушением общественной функции генерирования и распространения нового знания и культуры. Маргинализация интеллигенции связана с уменьшением экономического потенциала этой социальной группы, а именно - уменьшением уровня личного дохода и потребления; снижением социокультурного потенциала, связанного с девальвацией высшего образования ряда профессиональных групп (врачи, преподаватели, работники культуры и науки и др. ) и снижением способности к овладению новыми знаниями; уменьшением политического потенциала, определяемого нестабильностью личного статуса и ослаблением законодательной власти. Ослабление каждого из видов потенциала - экономического, социокультурного, политического - снижает объем, тип (стратегический, тактический, нулевой) и способ (интенсивный, экстенсивный, нулевой) вклада определенных социально-профессиональных групп в трансформационные процессы, происходящие в обществе. Можно считать, что представители творческой интеллигенции, живущие ниже уровня минимального потребительского бюджета, не в состоянии вносить сколь-нибудь объемный и качественный вклад в развитие общественных отношений. С одной стороны, происходит маргинализация интеллигенции как социального слоя, а с другой - повинуясь внутреннему стремлению к прогрессу, она пытается вобрать в себя что-то новое. Ощущение этого социального противоречия как трагедии ведет к люмпенизации сознания интеллигенции как наиболее чувствительного к переменам социального субъекта. Обостренная реакция на аномию (см. ) ("отсутствие регуляции", "безнормность") общественных отношений объясняется особенностями психологической организации интеллигенции - склонностью к саморефлексии и глубоким переживаниям.

И. Л. выражается во всевозрастающем разрыве между самооценкой собственных сил и возможностей и реальным положением вещей, когда социальная незащищенность и отсутствие перспектив интеллектуального развития вносят элемент социальной покорности и безразличия в бытие интеллигенции как социального субъекта, девальвируя ее способности к осуществлению движущей и обновляющей функции в обществе.
Вячеслав Лазарев Просветленный (29924) 16 лет назад
Когда нас убедят в том, что есть "деловые" и "успешные", а мы, собственно, не на что не годны тогда и произойдёт наша маргинализация.
Александр Кукарцев Профи (811) 16 лет назад
отупение обществ, опущение ниже планки, обыдление....
стремительный рост числа отморозков и бандитов в обществе, крайняя нетерпимость и грубость, желание порешать все вопросы по принципы "нет человека - нет проблемы"