когда в Российской Империи состоялись первый Выборы?

Друг №1 Высший разум (763878), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
ПЕРВЫЕ
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215488) 16 лет назад
Первые парламентские выборы в России состоялись в 1906 году.
Верхняя палата парламента Российской империи в 1906-1917 годах называлась Государственным Советом.
100 лет назад - 26 марта 1906 года - в России состоялись первые выборы в Государственную думу

За голоса избирателей боролись многие партии. Активность избирателей была очень высока: в Москве и Петербурге к урнам пришли до 80 процентов от числа имеющих право голоса. В селах и деревнях многие избиратели, чтобы исполнить свой гражданский долг, шли за десятки верст. По партийному составу первая Дума была левоцентристской, либеральной и оппозиционной по отношению к самодержавию. Она начала свою работу 27 апреля, и с первых же дней между ней и царским правительством обнаружились резкие противоречия. Манифестом от 9 июля Николай II распустил Думу, предварительно обвинив ее в «разжигании смуты». http://www.mk.by/archiv/25.03.2006/rub6.php
Источник: газета Минский курьер.
Остальные ответы
Revolt Искусственный Интеллект (139651) 16 лет назад
После смерти Петра I.
Выбирали, кого ставить на престол.
Но голосование было не всеобщим.
Пользователь удален Мыслитель (6480) 16 лет назад
Первые демократические выборы в России состоялись ровно 390 лет назад. Было все: и черный пиар, и «политтехнологи». Принято считать, что выборы первого лица государства со всеми атрибутами шумной и затратной избирательной кампании — дело для России новое, в чем-то даже необычное.

Между тем был в русской истории такой период, когда одному поколению наших соотечественников довелось трижды избирать главу государства. Бытовал даже термин: «период избирательной монархии». Хронологически его определяли рамками от 1598 года, когда после смерти последнего Рюриковича, бездетного сына Ивана Грозного Федора Иоанновича, народ «упросил» на царство Бориса Годунова, и до 1613-го, когда выборщики «от всей земли» избрали на царство первого Романова — Михаила Федоровича. Между этими датами был еще 1606 год, когда из толпы собравшихся на Красной площади «выкликнули» на царство князя Василия Шуйского.
Ольга Карабашина Оракул (55042) 16 лет назад
Выборы царя Михаила Романова в начале 17 века.