Скажите пожалуйста, что такое сублимация?

TAMARA Знаток (466), закрыт 17 лет назад
По моему оно не обозначает ничего плохого, а как насчёт точного значения?
Лучший ответ
Виталий Мишанов Высший разум (111951) 17 лет назад
Сублимация - в психологии - психический процесс преобразования и переключения энергии аффективных влечений на цели социальной деятельности и культурного творчества. Понятие введено З. Фрейдом (1900),рассматривавшим сублимацию как один из видов трансформации влечений (либидо) , противоположный вытеснению.
(из словаря)
проще говоря, это направление сексуальной энергии в другое русло - творчество, например. ничего плохого, разумеется ;-))
Остальные ответы
atong Мастер (1986) 17 лет назад
Сублимация (физика) или возгонка — переход вещества из твёрдого состоянии в газообразное без пребывания в жидком состоянии

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сублимация
>>>Bestiya>>> Мастер (1583) 17 лет назад
Сублимация (алхимия) — возгонка
Сублимация (психология) — перенос сексуальной энергии в сферу несексуальной деятельности.