Что появилось раньше: спички или зажигалка?

Юрий Чернов Высший разум (115011), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
К первобытному строю вопрос не относится.
Дополнен 17 лет назад
Кто-то может аруументировано объяснить что было раньше,спички или зажигалка?Речь ведётся о тех зажигалках и спичках,которые мы имеем сейчас,а не до нашей эры.Ведь это же кто-то изобрёл и запантентовал???!
Лучший ответ
Еленка ... Просветленный (44717) 17 лет назад
Многие считают, что зажигалки моложе спичек, но это ровным счетом наоборот. Первая зажигалка была изобретена в 1816 году, спички же появились в 1830-х годах. Просто спички дешевле зажигалок и, как следствие, больше распространены, оттого и кажется, что они появились раньше.
http://kokshetau.online.kz/ot/307.htm
koshkinaУченик (244) 9 лет назад
Цитата с википедии разбивает все сказанное Вами вдребезги: "В 1813 году в Вене была зарегистрирована первая в Австро-Венгрии спичечная мануфактура Малиарда и Вика по производству химических спичек. "
К тому же уже в 1813 они производились в больших масштабах
Остальные ответы
Leviafan Мастер (1476) 17 лет назад
Вопрос конечно требующий гениального мозга))) и вообще ни то ни другое....2 камня вот что (ну можно конечно их назвать зажигалкой)))
Падаю в октябрь.... Знаток (419) 17 лет назад
конечно спички, тут и думать не надо
Олька Просветленный (32514) 17 лет назад
кремнем человек раньше начал полььзоваться... ещё на заре цивилизации. А серу позж к делу приобщил, потому думаю зажигалка- первее, просто она очень отличалась от современных....:))
Нина Дюк Высший разум (120762) 17 лет назад
раньше появились кремень и трут
значит зажигалка "старше"
Саня Мудрец (13233) 17 лет назад
Сначала было добывание огня трением, деревом по дереву. Потом появились кремень и огниво, потом спички, и закончилось всё зажигалкой. Кстати, огонь ещё можно добывать с помощью воды и двух стёклышек, но это уже совсем другая история.))))
В и х р ь Высший разум (135094) 17 лет назад
Это зависит от того, в какой магазин Вы зашли, вот то у Вас сначала и появилось!
Юрий ЧерновВысший разум (115011) 17 лет назад
А если я не курю?